Муниципалитет получит право на плановые жилищные проверки в Саратове

2586

5 декабря 2017, 11:24

Фото Рамиля Бахтеева

В эти минуты в Саратовской областной думе проходит заседание рабочей группы комитета по ЖКХ.

Поводом для встречи стал законопроект депутата Леонида Писного. Парламентарий предложил изменить законодательство о муниципальном жилищном контроле.

В частности, проект регионального нормативного акта приводит областные законы в соответствие с федеральными и предлагает проводить плановые проверки "на основании разрабатываемых и утверждаемых органами муниципального контроля ежегодных планов".

По словам депутата Писного, данный документ позволит увеличить эффективность муниципального жилищного контроля. В целом проект нормативного акта поддержан заинтересованными ведомствами.

Участники встречи подняли вопрос о возможности проверок не только юридических, но и физических лиц. К примеру, нанимателя жилого помещения.

"То есть, будет параллельный план?" - спросил Писной.

Представители муниципалитета ответили, что будет единый план. При этом согласование необходимо будет проходить в прокуратуре.

"Такая практика есть. По гражданам мы согласовываем проверку по обращениям", - заявил представитель прокуратуры Иван Гусев.

Леонид Писной назвал вопрос "просто придуманным": "Раньше, если была жалоба, то ее согласовывали. К примеру, по антисанитарии".

После небольшой дополнительной дискуссии участники встречи предложили создать два плана. По юридическим лицам документ будет согласовываться с прокуратурой.

"А как определить, кого из граждан планово проверять? По жребию? Какие основания?" – удивился глава комитета Александр Санинский и подчеркнул, что "здесь проявляется коррупциогенность".

"Почему вы включаете этого гражданина, а не этого? Должны быть критерии", - возмущался и представитель прокуратуры Иван Гусев.

В итоге Леонид Писной констатировал, что де-факто будет два плана, а де-юро один.

"Норма мертвая. Де-юро останется, де-факто не действует", - констатировал депутат. 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.6 1 2 3 4 5

Главные новости