Спустя 70 лет родные героев Великой Отечественной получили их награды

1624

5 декабря 2017, 07:55

В военном комиссариате Саратовской области прошла торжественная передача дочерям и внучкам красноармейцев Николая Путина и Прокопия Самойлова удостоверений к государственным наградам, к которым они были представлены более 70 лет назад. Об этом сообщает пресс-служба ЦВО.

Лейтенант Путин был посмертно представлен к Ордену Отечественной войны II степени за мужество и стойкость, проявленное в 1943 году в боях под Ленинградом за Синявинские высоты.

"В момент контратаки немцев численно превосходящими силами стойко отразил несколько контратак, после чего забросал наседавших гитлеровцев гранатами, с криками "Ура" с группой бойцов бросился в рукопашную схватку, увлекая своим примером бойцов. Будучи раненым, не покинул поле боя, пока не выполнил задачу, прочно закрепившись на достигнутом рубеже", - говорится в его наградном листе.

Сержант Самойлов был представлен к медали "За отвагу" в 1944 году, когда он в бою с фашистскими захватчиками уничтожил четыре крупнокалиберных пулеметов и сжег бронемашину. Но медаль так и не была вручена. В 1970 году Прокопий Семенович умер, так и не узнав о своей награде.

Кадровые органы Центрального военного округа, территория которого достигает половины России, продолжают поиск военнослужащих, которым по тем или иным причинам не были вручены заслуженные награды.

Только в 2017 году 14 ветеранов получили фронтовые ордена и медали, еще 182 реликвии переданы родственникам солдат и офицеров Великой Отечественной войны, не доживших до этого дня. Большую помощь в реализации наградных решений оказывает электронный ресурс "Подвиг народа" на сайте Минобороны России.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.29 1 2 3 4 5

Главные новости