Александр Ландо о мести судей: "Меня вызывали в СУ СКР для дачи объяснений"

11071

7 декабря 2017, 12:51

Фото Рамиля Бахтеева

Секретарь Общественной палаты России Валерий Фадеев выступает за максимальную открытость в организации деятельности судебной системы. Об этом он заявил сегодня на площадке Гражданского форума.

Так он отреагировал на инициативу главы ОП региона Александра Ландо об участии общественников в формировании квалификационной коллегии судей.

"Сейчас Общественная палата должна обсуждать вопросы с максимальной публичностью. Даже право на голосование влияет на решение. Люди хотят в кабинетах решать вопросы – это нормально. Наша задача – добиваться принятия решений публично", - сказал господин Фадеев.

Говоря вообще о правоохранительной и пеницитарной системах, Фадеев признался, что мало об этом знает. 

"Не моя тема, поэтому я пришел сюда. Я и в тюрьме был один раз пока. В "Крестах" (СИЗО Санкт-Петербурга), проверяли вместе с общественниками. Знаете, там серьезные дела ведутся. И криминал пытается влезть. Мне сказали, что за УДО нужно 500 тысяч рублей. Серьезные деньги. Это серьезный бизнес. К сожалению, сейчас приговор служит элементом передела собственности. Здесь что-то мы не так делаем. У нас как-то система повернута в негуманную сторону. И по поводу "Крестов", мы осматривали помещения. Пришли в больницу. Первое же помещение, серьезный мужчина стоит. Лицо очень знакомое. Это замгубернатора Петербурга, за "Зенит-Арену". Вот такие дела есть. Вот как его отпускать под домашний арест или подписку о невыезде? Но в большинстве случаев – это мелкие дела. Может, кто-то сбежит - ну пусть сбежит. Зато остальные смогут вести нормальную жизнь", - сказал Фадеев.

Председатель Общественной палаты региона Александр Ландо с улыбкой подчеркнул: "К тем, кто сбегает, мера пресечения в виде заключения под стражу не применяется, но к тем, кто не может сбежать – применяется".

"Я вспоминаю историю, когда мы присутствовали в зале суда. Мы просто там находимся и смотрим, когда судья ведет процесс. Он знает, что в зале находится представитель Общественной палаты, судья ведет себя намного иначе. Я привожу совершенно конкретное дело, когда мы с Николаем Скворцовым пришли в суд. Речь шла о мере пресечения. Полтора часа-два адвокаты доказывали правоту их клиента. Затем выступал прокурор, который за несколько минут поддержал позицию следствия. Он же пришел не для того, чтобы что-то поддерживать или не поддерживать, а зачитать позицию прокуратуры. Это не говорит о том, что он должен полтора часа говорить, но нужно обосновывать свою позицию. По всем так процессам было. Дальше произошло следующее. Я уходил пораньше, начал одеваться. А уже через две минуты судья вышел из совещательной комнаты! Дело дошло до Верховного Суда, до Европейского Суда. Все решения были отменены, но человек семь месяцев отсидел. Для привлечения к таким делам мы инициировали проект "Открытые суды".

По такому делу про меру пресечения и меня, и моих коллег вызывали в СУ СКР для дачи объяснений. Якобы я вмешивался в судебный процесс и оказывал давление. Для меня было странно, как для юриста, потому что Конституция позволяет присутствовать в процессах любому гражданину РФ", – сообщил Ландо.

"Я бы хотел к вам обратиться, как к секретарю, с предложением провести дискуссию на площадке Общественной палаты РФ с участием представителей Генеральной прокуратуры РФ, Верховного Суда. С тем, чтобы они понимали, что эта проблема есть. И еще один вопрос – мы предлагаем предоставить возможность Общественной палате выдвигать своих кандидатов в ККС. Вы не представляете, с каким противодействием со стороны областного суда мы столкнулись! Мы сейчас вносим такой законопроект в областную думу", - отметил господин Ландо.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.24 1 2 3 4 5

Главные новости