Депутат призвал учитывать "финансовую погоду" при сдаче в аренду помещений

1962

8 декабря 2017, 11:31

Фото Владимира Панчурина

Сегодня в Саратовской городской думе проходит заседание комиссии по бюджетно-финансовым вопросам.

Вначале собравшиеся ознакомились с перечнем объектов, подлежащих передаче в безвозмездное пользование в следующем году. Замглавы Саратова по градостроительству и архитектуре Татьяна Карпеева сообщила, что в перечень вошли 74 объекта общей площадью 10 226 кв. м.

"Из них федеральные учреждения получат 21 объект, область – 5, общественные организации - 48. Сумма годовой аренды составляет 28,4 миллиона рублей, доходы от сдачи в аренду в доходной части бюджета не просчитывались", - сообщила Карпеева.

Депутат Виктор Марков заинтересовался, по каким критериям общественным организациям можно отказать в безвозмездном предоставлении площади.

"Если мы говорим о юридических документах, то они всегда безупречны, и тут отказать нельзя, как и по видам деятельности. Отказы происходят в основном из-за того, что нежилых помещений, соответствующих требованиям, на данный момент нет", - пояснила замглавы мэрии. В ответ депутат возмутился тем, что, по его мнению, решение не учитывает "финансовую погоду" и организации не проверяются на соответствие заявляемой деятельности.

"Исходя из ситуации, мы отказали ТОСу в поселке Солнечный, когда выяснилось, что они занимаются иной деятельностью. Давайте рассматривать по каждой организации", - возразила Карпеева.

"У вас же есть специальная комиссия, специалисты которой получают зарплату. Мы сами, когда выезжали, видели пустые бутылки, антисанитарию, запустение, кошек, которые справляют нужду прямо на улице", - сказал Марков.

"Это у художников, творческие люди", – уточнила чиновница. Депутат повторил, что необходимо проверить организации на предмет профильного использования помещений.

"Критику принимаем", - лаконично ответила Карпеева.

"Предлагаю создать рабочую группу с выездами по тем организациям, к которым больше всего вопросов", - предложил Марков. В результате предложение было принято.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости