Следователь ГСУ обещал "помочь" фигуранту уголовного дела за 300 тысяч рублей

5641

8 декабря 2017, 15:55

Бывший следователь ГСУ ГУ МВД по Саратовской области Александр Артемьев предстанет перед судом. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, получении взятки и покушении на мошенничество, сообщает областное СУ СКР.

По версии следствия, в период с 22 июля по 16 августа следователь во время встреч с 34-летним обвиняемым по уголовному делу, которое находилось в его производстве, потребовал от последнего 300 000 рублей.

Незаконное вознаграждение в размере 100 000 рублей предназначалось за частичное прекращение в отношении обвиняемого уголовного преследования. 200 тысяч рублей следователь требовал за "решение вопроса" о назначении обвиняемому наказания, не связанного с лишением свободы. При этом, как утверждает СУ СКР, у сотрудника ГУ МВД не было реальной возможности повлиять на ход дела.

Днем 29 августа, действуя с ведома регионального УФСБ, мужчина передал полицейскому 100 000 рублей, а также 200 000 муляжей банкнот. Сразу после получения денежных средств он был задержан.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Злоумышленник обвиняется по ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в значительном размере за незаконные действия в пользу взяткодателя) и ч.3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения).

По сообщению пресс-службы ГУ МВД России по Саратовской области, данный сотрудник уволен из ОВД по отрицательным мотивам, а его непосредственные руководители привлечены к дисциплинарной ответственности.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости