Более тысячи саратовцев написали Юридический диктант в СГЮА

1897

9 декабря 2017, 13:34

Сегодня в Саратовской государственной юридической академии, как и по всей стране, прошел Юридический диктант. Главным организатором акции выступила Ассоциация юристов России, информирует пресс-служба вуза.

Цель Юридического диктанта – объективная оценка уровня правовой грамотности населения.

Одним из центральных мест проведения диктанта в областном центре стала Саратовская государственная юридическая академия, в учебных корпусах которой сегодня были организованы 20 площадок, где практикующие юристы, работники региональных правоохранительных ведомств и органов государственной власти, преподаватели и студенты профильных учебных заведений, а также жители Саратова смогли проверить свои знания как в электронном варианте теста, так и в письменном виде. Всего в СГЮА сегодня юридический диктант написали более 1100 человек.

"Сегодня знать законы или хотя бы свои основные права – жизненно необходимо. Человек, который слабо ориентируется в законодательстве, очень уязвим при возникновении сложных правовых ситуаций. Мне, как рядовому жителю города, было, во-первых, полезно принять участие в такой акции, которая прошла в Юридической академии, во-вторых, интересно проверить уровень своих знаний", – поделился впечатлениями от мероприятия саратовец Дмитрий Федоров.

Текст диктанта состоял из 30 тестовых заданий, связанных со знанием ключевых юридических понятий, основ Конституции Российской Федерации и основных отраслей современного права – конституционного, административного, уголовного, трудового, семейного и других.

"Я считаю, что проведение такого тематического диктанта чрезвычайно важно для студентов профильных вузов. Написав юридический диктант, я в очередной раз убедился, что теоретическая и практическая базы, которые нам дают на занятиях в академии, в полной мере отражают тот объем знаний, который необходим юристу в работе", – рассказал об участии в I Всероссийском юридическом диктанте студент Института прокуратуры РФ СГЮА Никита Возик.

Итоговые данные диктанта лягут в основу совершенствования сферы оказания  бесплатной юридической помощи и системы правового просвещения населения. Результаты теста, правильные ответы и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте организаторов акции.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.29 1 2 3 4 5

Главные новости