Депутатов возмутило привлечение иногородних подрядчиков для сноса домов в Саратове

2491

12 декабря 2017, 11:13

Заседание постоянной комиссии городской думы по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре и земельным ресурсам в администрации Саратова продолжается.

О ходе реализации программы по сносу аварийного жилищного фонда сообщил руководитель профильной рабочей группы Дмитрий Кудинов.

"Мы выезжали и смотрели площадки. Вся документация соответствовала действительности, есть ряд вопросов, где выполнения не было. Связано это с тем, что некоторые дома получили статус памятников. С остальными домами ситуация более плачевная и сложная. Была высказана просьба по продлению программы, так как после переселения у нас образуется еще около 200 домов, которые будут требовать "приведения в соответствие", - сообщил Кудинов.

Депутат Евгений Чернов возмутился тем, что сносом домов занимались подрядчики из других регионов.

"Нас, как депутатов не устроило то, что подрядчики, которые ломали дома, не саратовские – Сочи, Санкт-Петербург, Хабаровск, Сургут. Работали, скорее всего, саратовские организации на субподряде. Нужно, чтобы работали наши подрядчики, и прибыль от сноса не утекала в другие регионы", - обратил внимание собравшихся гордеп.

"А что перевесило, что аж из Хабаровска приехали?" – поинтересовался Олег Комаров.

"Такого анализа сделать невозможно, так как подрядчик определяется по 44 ФЗ через электронную площадку. Почему не вышли саратовские подрядчики – все считают, что у нас очень низкая цена, так как объемы вывозимого мусора не соответствуют объемам мусора, остающиеся после непосредственно сноса дома. Саратовцы, вероятно, знают такую ситуацию, прогнозируют для себя убытки и не выходят", - пояснила замглавы города Татьяна Карпеева.

"Иногородние подрядчики, в отличие от саратовских, вывозят мусор в неизвестном направлении. У меня такое было на Крымской. Я спрашивал, куда они везут мусор, они сначала запутались, а потом выяснилось, что они везут его на аэродром. Если саратовский так сделает, его найдут и привлекут к ответственности", - уточнил депутат Вячеслав Доронин, после чего поинтересовался возможностью продажи или использования двух разваливающихся домов на Огородной.

"Это выявленные объекты культурного наследия, у них нет статуса. Нужно сделать экспертное заключение, являются они таковыми или нет. Заключение стоит, начиная от 100 тысяч за объект, а дальше этот вопрос решается экспертным сообществом. Более того, эксперты по исключению из списка очень неохотно работают. Мало, кто возьмет на себя такой груз ответственности. У них это не приветствуется", - сказала замглавы города Татьяна Карпеева.

"Давайте ждать, пока их доломают. Они из памятников превратятся в пустое место. И дешевле, и надежнее!" – резюмировал Вячеслав Доронин.

Далее замглавы города Татьяна Карпеева сообщила о нарушениях правил благоустройства застройщиками. Она уточнила, что всего на территории города находится 157 площадок, из них на 74 работы ведутся, а на 83 – нет.

"Еженедельно и ежемесячно управление капстроительства вместе с земконтролем ведут осмотр, но решение о назначении административного наказания принимает минстрой, которому мы направляем данные. Работа вхолостую, потому что административных рычагов у мэрии нет. По 16 застройщикам минстрой сообщил, что невозможно привлечь их к ответственности", - сказала Карпеева.

Депутат Евгений Чернов поинтересовался возможностью доступа посторонних лиц на заброшенные строительные площадки.

"Работа проводится постоянно, но в рамках наших полномочий мы устанавливаем общие требования по плотности ограждения, пункту помывки колес и вывешиванию аншлага. Там, где не ведется строительство, мы приглашаем застройщиков, но не все идут навстречу. Особенно это касается проблемных домов, где некому предъявлять претензии, таких как "абасовские площадк"и. Доступ к ним открыт, они не охраняются", - проинформировала замглавы города.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.91 1 2 3 4 5

Главные новости