В областном базовом медицинском колледже открылся собственный музей истории

2596

12 декабря 2017, 15:01

Фото Надежды Лисенко

Сегодня в Саратовском областном базовом медицинском колледже (ул. Чернышевского, 151) состоялась церемония открытия музея истории. На мероприятии присутствовали почетные гости: министр здравоохранения области Владимир Шульдяков и депутат Саратовской городской думы, главный врач областного Центра комбустиологии Николай Островский.

Перед началом для гостей провели экскурсию по экспозиции музея. Открывая мероприятие, Владимир Шульдяков поздравил присутствующих с этим долгожданным событием.

"Это очень символично и правильно - открыть такой музей. Медицину мы передаем из поколения в поколение. Здравоохранение держится на своей истории: стены этого здания помнят различных выдающихся людей. Большая часть выпускников работает в государственных лечебных учреждениях - это похвально, но врачей в сельской местности нам все еще не хватает. Призываю об этом задуматься", – подчеркнул Шульдяков.

К поздравлениям присоединился и господин Островский. "Медицина – отдельный пласт жизни, а это здание богато своей историей. Спасибо, что вы приняли участие в создании музея. Подумайте, может у вас есть что-то, что может пополнить экспозицию. Я тоже у себя что-нибудь посмотрю", - обратился он к присутствующим гостям и учащимся.

Церемония продолжилась праздничным концертом: вокальные и танцевальные номера сопровождались медиапрезентацией, рассказывающей об истории колледжа с момента его основания - от фельдшерской школы до современного образовательного учреждения.

Также во время мероприятии выступил краевед Вячеслав Давыдов. Он зачитал один из документов времен фельдшерской школы. "Женщина с ее разумным сердцем и мягкой рукой ничем незаменима у постели больного", – гласила запись в книжке.

В завершение слово предоставили директору колледжа Игорю Морозову. "Сегодня мы воплотили то, о чем мечтали целый год ", – с радостью сказал он.

Далее состоялась еще одна экскурсия по музею – для почетных гостей, работников медицинской сферы и журналистов.

В экспозиции представлены раритетные документы, старинные руководства по врачеванию, самодельный аппарат Елизарова, фотографии первых врачей, обучавших здесь студентов, знамя колледжа 1956 года и многое другое.

По словам организаторов, это только начало жизни музея: в дальнейшем планируются тематические и выездные экскурсии.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.57 1 2 3 4 5

Главные новости