В Саратове около двух тысяч дворов нуждаются в ремонте

1920

12 декабря 2017, 11:41

Фото Владимира Панчурина

Постоянная комиссия городской думы по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре и земельным ресурсам в администрации Саратова продолжается.

Информацию о муниципальной программе "Формирование современной городской среды Саратова на 2017 год в рамках реализации проекта "Формирование комфортной городской среды" депутатам сообщил и.о. председателя городского комитета по ЖКХ Дмитрий Кириллов.

"Все дворовые территории отремонтированы. По состоянию на сегодня, у нас оплачены полностью 84 дворовых территории 142 многоквартирных домов на общую сумму 231,2 миллиона рублей. Осталось 11 дворов по 24 многоквартирным домам. Мы планируем, что 15-18 декабря мы досмотрим все пакеты документов", - сказал Кириллов.

"Сколько домов еще не подали заявку на участие", - спросил гордеп Евгений Чернов.

"Порядка 1800 дворовым территориям в Саратове требуется ремонт. Проведена инвентаризация. Программа правительством РФ будет продолжена на 2018-22 годы. Мы ведем работу по формированию новой программы. С 1 ноября по 4 декабря официально принимались заявки от многоквартирных домов, порядка 416 заявок представлено. На этой и на следующей они все будут обсуждены. Приблизительно 20 декабря мы планируем провести заседание общественной комиссии для окончательного формирования списка. Это, что касается 2018 года", - уточнил чиновник.

"У нас все в Саратове делает "Стрелка", куда ни глянь – "Стрелка", "Стрелка", "Стрелка", а в раздаточном материале я читаю, что проектно-сметную документацию делал "Саратовгражданпроект", которому заплатили 2 миллиона рублей", - высказал недоумение гордеп Олег Комаров. Разъяснения дал замглавы города Сергей Пилипенко

"Была озвучена информация, касающаяся ремонта дворовой территории. Второй составляющей при реализации проекта, в том числе, была и реконструкция бульвара на Рахова. Там да, принимал участие "Саратовгражданпроект". Никто не ставит это под сомнение", - сказал Пилипенко.

Далее депутат Олег Комаров возмутился тем, что коммунальщики рушат свежезаасфальтированные дворы и не восстанавливают покрытие должным образом.

"Есть адрес, Одесская, 9. Там сделали двор, все заасфальтировали, и за это спасибо. Но и недели не прошло, как приехали "Т Плюс", раскопали, засыпали щебенкой. Что вы планируете делать в следующем году, чтобы исключить такие вещи? Такая ситуация по всему городу", - поинтересовался гордеп.

"Износ коммуникаций не дает полной гарантии. Тем не менее, задача главой города поставлена сделать, как и ранее - наложить график производства ремонта дорог и дворов на график работ по ремонту магистралей", – сказал Пилипенко.

"То есть, я должен жителям сказать, что хотели как лучше, а получилось как всегда?" – съязвил Комаров.

"Нет, хотели как лучше и сделаем именно так. Это надо передать населению", - оптимистично возразил замглавы города.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.71 1 2 3 4 5

Главные новости