Видеосюжет. На научную работу по развитию агломерации требуется 40 миллионов рублей

2097

12 декабря 2017, 12:46

На "TVSAR" (проект ИА "Взгляд-инфо") опубликован фрагмент еженедельной информационной программы "Взгляд с экрана". Материал посвящен Саратовской агломерации. Торжественное подписание соглашения о ее создании состоялось 28 апреля 2017 года. С тех пор об агломерации особо не слышно.

Для ее формирования явно недостаточно деклараций о сотрудничестве, необходима серьезная научная работа. Она, в свою очередь, требует финансирования, которого пока нет.

Об этом размышляют президент "Института социально-экономического развития Саратовской агломерации" Яков Стрельцин, директор института Владимир Вирич и ректор СГТУ им. Ю.А. Гагарина Игорь Плеве.

"На региональном уровне не происходит, к сожалению, ничего. Для разработки стратегии нужны профессионалы. Не может чиновник, у которого 6 заседаний в день и 5 отчетов в неделю, заниматься аналитической работой на том же уровне, что и профессиональные ученые. Нужно определить точки роста, которые при минимальных деньгах дадут агломерации толчок", – сказал Яков Стрельцин.

По его словам, эксперты, необходимые для разработки стратегии развития агломерации, в Саратовской области имеются. Но, если, к примеру, в медицине мы вполне можем обойтись собственными силами, то есть разделы, где без привлечения экспертов со стороны не обойтись.

Как говорит Яков Стрельцин, эта научная работа требует финансовых вложений, которых пока нет.

"Мы эту цифру примерно посчитали, нужно чуть более 40 миллионов рублей. Кому-то может показаться, что это много, но это не так. У нас областной бюджет чуть более 60 миллиардов рублей. Это одна тысячная бюджета. Тем более, что муниципальные образования, и мы с ними беседовали на эту тему, готовы участвовать в финансировании. Я даже считаю, что какую-то часть (в пределах 10 процентов) могли бы профинансировать бизнес и научные школы", – заявил президент "Института социально-экономического развития Саратовской агломерации".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости