Алексей Ерусланов: "Вы мне подписываете смертный приговор"

7509

13 декабря 2017, 15:21

Фото Алексея Кошелева

Сегодня в Энгельсском районном суде Саратовской области продолжилось рассмотрение уголовного дела основателя группы компаний "Астэк-С", владельца "Детского мира" Алексея Ерусланова. Как передает наш корреспондент из зала суда, подсудимый потребовал отвода судьи Елены Кулишовой после очередного отказа отпустить его на обследование и лечение.

Перед этим сторона защиты огласила ходатайство. На этот раз адвокат Александр Курохтин попросил отпустить Алексея Ерусланова в Воронеж для проведения обследования в "Межрегиональном медицинском центре". По его словам, обследование будет проходить с 20 по 22 декабря. При этом он попросил обеспечение перемещения подсудимого возложить на УФСИН.

Гособвинитель Вячеслав Беляков выразил мнение, что Ерусланов в этот период может скрыться от следствия и суда. Кроме того, он напомнил, что ранее направил запрос в лечебные учреждения с вопросом, можно ли провести лечение на территории региона, однако ответа до сих пор нет.

"Мне пришел ответ из министерства здравоохранения региона о том, где у нас проводится КТ и биопсия. Ответ за подписью замминистра Марины Берсеневой. Решение о необходимости выполнения обследования в каждом конкретном случае принимается консилиумом", - ответил на это Александр Курохтин, добавив, что заключение самого консилиума уже находится в материалах дела.

"Наши врачи не делают тут биопсии. Операцию да, а биопсию – нет", - заметил Ерусланов.

Однако, решением судьи подсудимому было отказано в поездке в Воронеж на обследование.

"В случае переезда находящихся под арестом подсудимых в другую область браслеты ГЛОНАСС снимаются. Поэтому, контроль прекращается на это время. Во избежание возможности скрыться и учитывая, что ответа на запрос суда о возможности других методов диагностирования не получено, суд постановил отказать", - заявила судья.

Данное решение вызвало сильное возмущение подсудимого.

"Вы мне отказываете в получении медицинской помощи. Мне это право дала Конституция и президент Владимир Путин. Меня надо лечить. Никто не знает как, пока не будет сделано специальное обследование. Это не я придумал - это тактика проведения обследования. Я ходатайствую о вашем отводе. Вы как-то фривольно трактуете онкологическое заболевание. Это не шутка. Может стать поздно. Мое заболевание неоперабельное. Вы мне подписываете смертный приговор, игнорируя его. По воле прокурора и суда на моем лечении ставится крест", - заявил он, добавив что его "приговаривают к смертной казни".

Далее ходатайство об отводе судьи Елены Кулишовой озвучил адвокат Александр Курохтин. Он выразил мнение, что ее поведение, высказывания и решения нарушают право Ерусланова на объективное, независимое и беспристрастное рассмотрение дела. Кроме того, по мнению адвоката, судья превышает свои должностные полномочия по мотивам ложно понятых интересов службы, так как "боится нарушить сроки судебного расследования".

После его речи судья ушла в совещательную комнату для принятия решения об отводе самой себя. В это время у Ерусланова случился очередной гипертонический криз, из-за чего в здание Энгельсского районного суда были вызваны сотрудники "скорой помощи".

После перерыва судья отказалась отводить саму себя, не найдя оснований для этого.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.93 1 2 3 4 5

Главные новости