Александр Ландо публично усомнился в профессионализме Александра Абросимова

8407

14 декабря 2017, 15:30

Фото Филиппа Кочеткова

Члены Общественной палаты Саратовской области считают необходимым развивать хоккей в регионе. С докладом по теме на продолжающемся заседании Совета Палаты выступил зампред региональной федерации хоккея Борис Мартынов

"Нас одолевают ветераны хоккея. Хоккей у нас был и процветал. Мы это все видели, у нас был бум хоккейный в свое время, мы были в высшей лиге... Помню, ЦСКА с нами бился намертво, чтобы выбить СКА нашим, чтобы выбить его из высшей лиги. А потом наш хоккей стал хиреть. У нас нет представительства ни в Высшей, ни в первой лигах. Но есть стремление к этому, есть дети, которые хотят играть в хоккей. Это вопрос уже перезрел!" - обрисовал ситуацию председатель региональной ОП Александр Ландо.

Господин Мартынов обозначил проблемы хоккея в Саратове - низкие зарплаты тренеров, незначительность господдержки, ограничение использование ЛДС "Кристалл" и прочие.

"Мы хотели бы быть в "четверке". Вот Ледовый дворец - вклинился в него баскетбол. Они мешают проведению тренировок на нашей же площадке! Давайте развивать хоккей, он не заслужил такого к себе отношения", - заявил он.

О проблемах саратовского хоккея также рассказал собравшимся главный тренер "Кристалла" Виктор Садомов. Он отметил, что в иных городах уже созданы "целые академии хоккея, а наш саратовский хоккей гибнет".

"Была у нас министр Наиля Бриленок. Была создана программа по развитию хоккея в регионе, намечены сроки и так далее. Но программа была засунута под сукно и умерла. Я думаю, что сейчас должна быть создана такая программа заново, но заниматься ею должны уже специалисты. Надо вернуть имя нашему хоккею", - выступил господин Садомов. 

"У нас члены команды мастеров спорта получают по 7800 рублей! Как можно жить и играть на такую зарплату? Тут говорят, что мы падаем - дальше падать некуда", - поддержал Садомова мастер спорта международного класса Сергей Кучин.

Общественник Николай Скворцов предложил "поговорить по душам" с представителями "Топ-100" компаний нашего региона и узнать, не желает ли кто-то из них финансово помочь саратовскому хоккею. 

"Надо заниматься возрождением! А иначе все умрет. Нынешний министр спорта у нас занимается этим вопросом? Если он не может найти миллион на развитие этого спорта, то на фиг нам такой министр?! У нас гибнет хоккей, а он чем занят? Тут надо душой болеть за свое дело, а не просто так место занимать!" - обрушился Александр Ландо на министра молодежной политики, спорта и туризма области Александра Абросимова. 

"Да мы занимаемся восстановлением хоккея...", - начал было оправдываться министр, однако был заглушен возгласами негодования собравшихся и быстро сник.  

"Он нам тут докладывает, что у него фехтовальщик какой-то выиграл, а в чем министра-то тут заслуга? При нынешнем министре спорта у нас хоккей и загнулся!" - продолжал клеймить Абросимова господин Ландо.

"Хочу напомнить, какие у нас раньше были долги! У нас люди сегодня получают зарплату. Губернатор активно решает вопросы здесь. Два года назад мы возродили спорт! У нас спортсменам есть, к чему стремиться! У нас несколько Ледовых дворцов в области и они продолжают вводиться. А вам лишь бы критиковать! У нас нет спонсоров в лице РЖД и "Газпрома", мы сами ищем деньги. Небольшими шагами, но мы двигаемся вперед. Мы играем на те средства, которые дает нам областной бюджет. Давайте вместе искать спонсоров", - бросился в бой Александр Абросимов.

"А вы сами-то пробовали на 7800 в месяц жить?" - язвительно спросил докладчика господин Ландо.

"Нет, не пробовал. Но это зарплата начинающих спортсменов, а заслуженные и по 35 получают", - ответил министр.

"Восстановишь нам детский и юношеский спорт, мы тебя на пьедестал поставим, а пока...", - резюмировал Александр Ландо беседу с  Абросимовым.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.15 1 2 3 4 5

Главные новости