УФНС прогнозирует рост задолженности саратовцев по налогам

2040

14 декабря 2017, 15:46

Фото Надежды Лисенко

Сегодня в пресс-центре "МК" в Саратове" состоялась пресс-конференция представителей УФНС.

Напомним, сроки оплаты транспортного, земельного и имущественного налогов для физлиц истекли 1 декабря.

На встрече присутствовали главный налоговый госинспектор контрольного отдела УФНС области Виталий Скороходов, начальник отдела налогообложения имущества Юлия Ванюшкина, начальник отдела обеспечения процедур банкротства Игорь Шляпин, главный налоговый госинспектор отдела урегулирования задолженности Алексей Соловьев и начальник отдела работы с налогоплательщиками Анастасия Ходосова.

С подведения итогов оплаты налогов на имущество обсуждение на круглом столе начала Юлия Ванюшкина:

"В 2017 году сформировано и направлено 1 млн 200 тыс сводных налоговых уведомлений. К 1 декабря оплатили почти 1, 6 млрд рублей - 851 млн рублей налога на имущество физлиц и 656 млн рублей земельного налога. Также в бюджет дополнительно поступило 431, 4 млн рублей имущественных налогов, в том числе 224 млн рублей по транспортному, 123, 1 млн рублей на имущество физлиц и 84,3 млн рублей земельного. Динамика в районе 120% - то есть люди стали оплачивать налоги активнее".

Далее Соловьев поделился статистикой, касающейся неплательщиков.

"Задолженность по имущественным налогам физлиц за предыдущие налоговые периоды составила 2, 3 млрд рублей и с начала года снизилась на 27, 8%. По структуре задолженности: транспортный налог - 1, 4 млрд рублей, на имущество физлиц - 456, 2 млн рублей - это ниже на 32, 4 %, чем было, земельный налог - 403, 5 млн рублей. Также ожидается повышение задолженностей в будущем году - на транспорт на 641,6 млн рублей, на имущество 303 млн рублей и на землю 218, 9 млн рублей. Но это только прогноз", - обратил внимание он.

Обсуждение продолжила госпожа Ванюшкина. Она разъяснила порядок действий в случае, если налоги не были оплачены из-за ошибок в платежках. 

"Если в уведомлении ошибка - нужно помнить, что оно приходит заблаговременно, примерно за 30 рабочих дней. За это время можно решить эту проблему. Если же это окажется нашим упущением, мы снизим налог. Обращаю внимание, что через личный кабинет можно оплатить налоги после 1 числа и даже начисленные пени" - подчеркнула Ванюшкина.

Далее слово взял Виталий Скороходов. Он рассказал о работе с контрольно-кассовой техникой: "1 июля мы перешли на онлайн-кассы. На сегодняшний день, на территории Саратовской области зарегистрировано 20,5 тысячи касс. Этот способ оплаты довольно быстро развивается.

Право уменьшения налогов получат индивидуальные предприниматели, пользующиеся онлайн-кассой - закон вступает в силу с 1 января будущего года. ИП, имеющие наемных работников в сфере, например, общепита, торговли будут обязаны пользоваться онлайн-кассами. Неплательщиков ждет штраф в 10 тысяч рублей.  При этом от онлайн-касс освобождаются дочерние организации FIFA, поставщики товаров и реализующие входные билеты на матч".

О ситуации банкротства в области рассказал Игорь Шляпин.

"Скачок по банкротству начался в 2016 году - зарегистрировали порядка 300 процедур. Напомню, банкротом считается лицо с задолженностью от 500 тыс рублей. В этом году зафиксировано 498 банкротских процедур, они рассматриваются в областном арбитражном суде. 210 из них завершены. Очень много мошенников, утверждающих, что долг оплачен, но это не так. Считаю, что вопрос банкротства граждан приобретает какую-то контроллируемую стезю: динамику мы видим, но чаще всего граждане не являются банкротами самостоятельно. У нас всего 25 граждан, которые являются банкротами в имущественном вопросе - но этот долг копился не один год".

В заключение Анастасия Ходосова рассказала о сервисах, которые могут значительно облегчить жизнь плательщикам.

Среди прочих, начальник отдела работы с налогоплательщиками отметила сайт "Заплати налоги" - он позволяет сформировать уведомление самостоятельно, если оно не пришло по почте, и оплатить налог, не выходя из дома. Также она рассказала о личном кабинете налогоплательщика для физлиц - здесь можно найти все свои уведомления и оплатить задолженности. 

"Новая возможность на сайте - распечатка справок с электронно-цифровой подписью, а это значит, что они имеет юридическую силу", - обратила внимание эксперт.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости