Мэрия Саратова надеется начать строительство развязки на Стрелке в 2019 году

3415

15 декабря 2017, 11:15

В администрации Саратова продолжается заседание постоянной комиссии гордумы по промышленности, транспорту, связи и торговле.

О реализации ведомственной целевой программы "Развитие дорожного хозяйства и обеспечение безопасности дорожного движения на территории Саратова на 2017 год" попытался доложить председатель комитета дорожного хозяйства Геннадий Свиридов, однако депутаты решили сразу перейти к вопросам.

"Кто только не говорил о развязке на Стрелке, и кто только какие идеи не предлагал. У нас закончился 2017 год. Где результат? Мы 10 лет говорим об этой Стрелке. Понятно, что и до вас были руководители, но вопрос такой – когда мы решим проблему? В этом году уже не успеем. Тогда переформулирую - в каком столетии мы решим этот вопрос?" – спросил гордеп Олег Комаров.

"Согласно профильной федеральной программе, рассчитанной до 2025 года, в 2019 году программными предприятиями предусмотрено строительство данной развязки. Шанс получить средства есть, если мы сможем профинансировать проектные изыскания", - ответил чиновник.

Депутат Евгений Чернов похвалил Свиридова за установку знака, разрешающего поворот направо, и поинтересовался, возможно ли сделать то же самое на других проблемных перекрестках города.

"Мы боремся за то, чтобы разгрузить малой кровью. Если мы поставим стрелку направо, то ситуация немного улучшается. Примеры – Стрелка, перекресток Соборная/Радищева. Знаки стоят копейки", - сказал Чернов. Помимо этого, депутат уточнил перспективы расширения дороги на Стрелке.

"Там действительно предусмотрены мероприятия по расширению, строительству кольцевой, но пока в какой именно форме это будет осуществлено, не определено. Пока прорабатывается вариант кольцевой. Что касается знаков. Недавно приняли новые знаки на федеральном уровне, и один из них указывает "пропусти всех и спокойно поворачивай направо", но пока он подробно не разъяснен. Он будет еще дешевле, чем допсекция на светофоре. Это возможно будет реализовано уже на следующий год", - сказал Свиридов.

Проект планировки развязки на Стрелке, разработанный институтом "Саратовгражданпроект", одобрен на общественных слушаниях. Губернатор Валерий Радаев назвал развязку в числе наиболее приоритетных проектов для областного центра, планы по возведению объекта получили одобрение и на уровне депутатского корпуса.

Активно поддерживают и продвигают инициативу депутаты Саратовской областной думы от Кировского района Леонид Писной и Сергей Курихин.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.14 1 2 3 4 5

Главные новости