"Маршруты здоровья" помогли пяти тысячам жителей сельских районов области

1199

21 декабря 2017, 16:33

В Саратовской области благодаря проекту "Маршруты здоровья" больше пяти тысяч сельских жителей прошли медицинские осмотры у специалистов из областного центра.

Проект реализуется по инициативе губернатора Валерия Радаева в целях повышения доступности медицинской помощи сельскому населению, проживающему в отдаленных районах, напоминает региональное министерство здравоохранения.

Для обследования взрослого и детского населения сформированы "поезда здоровья" - два передвижных автомобильных медицинских комплекса "Диагностика" с участием Центров здоровья. В состав мобильных бригад были привлечены специалисты государственных медицинских организаций Саратова и Энгельса (кардиологи, неврологи, эндокринологи, офтальмологи, оториноларингологии, онкологи, урологи, гастроэнтерологи, врачи ультразвуковой диагностики) и специалисты Областнаяой детской клинической больницы.

За время реализации проекта специалистами мобильных бригад проведены консультации 3878 взрослым пациентам и 2013 детям.

По итогам осмотров больше шестисот пациентов, у которых были выявлены патологии, направлены в областные учреждения (428 жителей - в ГУЗ "Областная клиническая больница" и 216 детей – в ГУЗ "Саратовская областная детская клиническая больница"), из них госпитализированы 98 взрослых и 46 детей. Помимо этого, 20 пациентов получили направление на оказание высокотехнологичной медицинской помощи.

"Развитие сельской медицины – это задача, поставленная главой государства Владимиром Владимировичем Путиным. Это необходимая составляющая повышения доступности медицины и, как следствие, качества жизни сельских жителей. При поддержке губернатора Валерия Васильевича Радаева в отдаленных районах возводятся ФАПы, привлекаются молодые специалисты для работы на селе. Проект "Маршруты здоровья" - еще один шаг к тому, чтобы медицина для сельчан стала доступнее. Его реализация будет продолжена в 2018 году и позволит жителям отдаленных поселений получить высококвалифицированную помощь лучших специалистов области", - прокомментировал министр здравоохранения Саратовской области Владимир Шульдяков.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости