Пожилой саратовец осужден за организацию наемного убийства

2265

22 декабря 2017, 14:11

Житель Саратовской области осужден за организацию приготовления к убийству своего знакомого. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Установлено, что 21 мая в Энгельсе 63-летний Николай решил организовать убийство не слишком приятного ему знакомого. В ходе пьянки с потенциальным киллером, ранее уже судимым за убийство, мужчина предложил ему вновь взяться за старое за 20 тысяч рублей.

"Убийца" согласился на словах, а сам тут же обратился в полицию. В результате оперативно-розыскных мероприятий преступные действия заказчика были пресечены.

Николай признан виновным по ч.3 ст.33, ч.1 ст.30, п.п. "ж, з" ч.2 ст.105 УК РФ (организация приготовления к убийству, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, с приисканием соучастников преступления, сговор на совершение преступления, создание условий, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по найму, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам).

Суд приговорил заказчика к шести годам лишения свободы в  исправительной колонии строгого режима.

Как уточняет региональное СУ СКР, заказчик передал исполнителю аванс в размере 3000 рублей. Для имитации убийства был привлечен сотрудник полиции. После "убийства" нанятый "киллер" предоставил фото предполагаемой жертвы, и обвиняемый передал ему еще 2 600 рублей.

До момента задержания заказчик и не подозревал, что все "убийство" оказалось спланированной операцией.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.83 1 2 3 4 5

Главные новости