Новый год. Врачи клиники СГМУ выступили с обращением к родителям

2785

25 декабря 2017, 15:42

За 11 месяцев этого года в клинику глазных болезней СГМУ с травмами глаз обратились 69 детей, нуждающихся в стационарном лечении. Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказали в медучреждении.

12 из них получили тяжелые травмы, такие как проникающие раны глаза, которые могут приводить к стойкому снижению зрения, вплоть до слабовидения и даже слепоты.

По данным статистики, основное количество ранений органа зрения (65%) дети получают на улице, 25% – дома, остальные 10% – в детских учреждениях.

"Чаще всего дети страдают из-за неосторожности или невнимания взрослых. Родители зачастую позволяют детям играть с предметами совсем недетского обихода, например, шампурами или слесарными инструментами. Даже канцелярские принадлежности иногда являются причиной травмы глаза", - отмечают в клинике.

В преддверии новогодних праздников медики просят не забывать об осторожности в быту и на отдыхе.

Отмечается, что ежегодно в травматологическое отделение по экстренным показаниям поступает порядка 300 пациентов с проникающими ранениями и контузиями глазного яблока различной степени тяжести, термическими и химическими ожогами.

"Особое внимание заслуживает период новогодних праздников. По неосторожности и при излишнем употреблении алкогольной продукции происходят катастрофы, которые затрагивают окружающих, в том числе рядом находящихся детей. Глупо лишить кого-либо глаза или лишиться зрения самому из-за неаккуратно открытой бутылки шампанского с летящей из нее пробкой, неправильно выпущенного фейерверка или прикуренной сигареты от зажженной петарды. Помните, что травму легче предотвратить, чем вылечить!" – подчеркивают врачи.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости