Общественники намерены контролировать процесс кадастровой оценки

1561

27 декабря 2017, 14:51

Заместитель председателя Саратовской областной думы Иван Чепрасов предлагает провести подворовый обход по стимулированию подачи деклараций об имуществе и подготовке к кадастровой оценке. Об этом он заявил на сегодняшнем заседании Общественной палаты региона.

Господин Чепрасов сообщил, что в свое время очень сильно пострадал, будучи главой Балаковского района. "Мы получили повышенные коэффициенты в связи с тогдашним ростом экономики. Сегодняшняя оценка в сумме 500 миллионов рублей доходов – от лукавого. Наша задача – не получить больше налогов, а добиться справедливого распределения налогового фонда. У нас каждый второй налогоплательщик налоги не платит. У нас таких сотни и тысячи. Саратов нужно рассматривать отдельно вообще ото всех. У власти и всех остальных разные интересы. Балаково сейчас теряет 90-95 миллионов после переоценки", – сказал он.

Вице-спикер парламента добавил, что "как бабушки не подавали декларации и не оспаривали, так и будет".

"Я помню, как самарская фирма выиграла конкурс и провела оценку. У нас в Балакове квартира отличалась по оценке в одном районе в 12 раз! Необходимо сейчас проводить совместно с общественниками подворовый обход и разъяснять", - заметил Иван Чепрасов.

Член ОП Николай Скворцов предложил включить общественников в работу комиссии по оценке имущества. "В мае будут вывешены первые результаты, и необходимо разработать механизм рассмотрения", - сказал он.

Общественники предложили создать общественный совет при ГБУ СО "Госкадастроценки", чтобы контролировать этот процесс.

По словам Николая Скворцова, по итогам новой кадастровой оценки необходимо понять, сколько стоит вся земля Саратовской области. "Условно она раньше стоила 100 рублей, а по итогам 2018 года – 110 рублей. Необходимо понимать экономическое обоснование этого процесса. Должна быть какая-то логика", – сказал общественник.

Он также предложил "утопическую" идею. "Можно попробовать договориться с налоговой, выгрузить эти данные и справочно указать информацию об оценке. Идея утопическая, но можно попробовать", - сказал Николай Скворцов.

Заместитель министра экономического развития Саратовской области Юлия Яшина сообщила, что до сих пор нет инвентаризационной стоимости новой недвижимости, введенной с 2013 года. По ее оценкам, это 190 тысяч объектов, которые вообще не платят эти налоги.

Член Общественной палаты Ксения Корнилова сообщила, что речь вообще идет о трех налогах: земельном, налоге на имущество для физических лиц и налоге на имущество организаций. Говоря о разнице в цифрах (155 миллионов рублей поступлений и 510 млн рублей) она предложила министерству экономики четко разъяснить, откуда взялись эти цифры, чтобы "не было путаницы".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.33 1 2 3 4 5

Главные новости