Законодательные инициативы Вячеслава Володина. Обзор

3136

28 декабря 2017, 14:08

Председатель Госдумы Вячеслав Володин подвел итоги осенней сессии, в течение которой он выступил автором целого ряда важных законодательных инициатив.

Редакция ИА "Взгляд-инфо" представляет обзор законопроектов, предложенных федеральным политиком.

Закон о снятии ограничений на неофициальное использование россиянами государственного герба.

Теперь граждане, предприятия, учреждения и организации, общественные объединения, могут использовать государственный герб, например, на спортивных и массовых мероприятиях. Ранее подобное использование герба могло привести к административной или уголовной ответственности.  Планируется, что снятие ограничений на использование государственного герба, поспособствует популяризации государственной символики и воспитанию патриотизма.

Закон, вводящий возможность отмены решения о предоставлении гражданства Российской Федерации, в том числе террористам и экстремистам.

Теперь при приеме в гражданство Российской Федерации необходимо принимать присягу на верность России и обязанность исполнять её законы. Отказ обернется отменой решения о выдаче российского паспорта. Появилась возможность отменять решение о приеме в гражданство РФ, если судом будет подтвержден факт, что целью приобретения гражданства являлись подрыв основ конституционного строя РФ, террористическая или экстремистская деятельность. Принятый закон направлен на обеспечение национальной безопасности, для снижения уровня террористических угроз обществу и государству.

Упрощена процедура получения российского гражданства для граждан Украины. Теперь для подтверждения отказа от гражданства Украины для граждан Украины, признанных носителями русского языка и обратившихся с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации и выдаче вида на жительство, достаточно представить копию обращения об отказе от гражданства.

Закон об ужесточении наказания за телефонный терроризм.

Принят закон об увеличении максимального срока наказания за "телефонный терроризм" с 5 до 10 лет лишения свободы. Новым законом предусматриваются четыре уровня наказания в зависимости от тяжести последствий и опасности, которые последовали после сообщения о готовящемся взрыве.

До 6-8 лет лишения свободы предусматриваются за ложные звонки с целью "дестабилизации деятельности органов власти". Если же в результате ложных сообщений произошли тяжкие последствия, "телефонным террористам" могут назначить от 8 до 10 лет тюрьмы.

Поправки в закон "Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов". Запрет притравочных станций.

Закон обяжет владельцев притравочных станций устанавливать ограждения из сетки или стекла для защиты животных от травм. Физический контакт между животными запрещен.

Будут определены требования к питомникам и вольерам, в которых содержатся дикие животные, используемые в тренировках, а также порядок их содержания и разведения. Запрещается тренировать собак, не отнесенных к охотничьим породам.

Авторы поправки к закону объяснили ее появление необходимостью исключить жестокое обращение с животными. А также ликвидировать стихийные, действующие вне правового поля испытательно-тренировочные станции.

Законопроект, повышающий полномочия парламентариев в отношениях с исполнительной властью.

Законодательные органы субъектов РФ теперь могут заслушивать на своих заседаниях отчеты руководителей территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти.

Это необходимо для выстраивания эффективной системы взаимодействия между законодательной и исполнительной властью, а также для повышения парламентского контроля.

Внесен на рассмотрение закон о защите прав дольщиков.

Предлагается Правительству РФ установить требования к организации и проведению государственного контроля в области долевого строительства. Контроль за соблюдением застройщиками требований законодательства о долевом строительстве будет осуществляться фондом защиты прав граждан-участников долевого строительства с использованием Единой информационной системы.

Застройщики обязаны раскрывать информацию о конечных владельцах, которые прямо или косвенно вправе распоряжаться пятью и более процентами голосов, приходящихся на голосующие акции застройщика.

Планируется также введение штрафов: за необоснованное принятие должностным лицом контролирующего органа решения о выдаче либо об отказе в выдаче заключения о соответствии застройщика и проектной документации установленным требованиям — для должностных лиц в размере от 50 тыс. до 100 тыс. рублей. За непредставление информации в единую информационную систему жилищного строительства максимальный штраф составит до 300 тыс. рублей. За неправомерное использование застройщиком наименования "специализированный застройщик" либо образованных на их основе словосочетаний будет караться штрафом для юридических лиц в размере от 500 тыс. до 700 тыс. рублей.

В результате должна повысится ответственность застройщиков, уменьшатся нарушения прав дольщиков; а также снизится количество конфликтов между застройщиками и дольщиками.

Закон о "лесной амнистии", устраняющий противоречия между Государственным лесным реестром и Единым государственным реестром недвижимости (ЕГРН).

Законопроект разработан во исполнение перечня поручений Президента РФ от 11.06.16.

Устранены противоречия в сведениях ЕГРН и Рослесхоза по поводу принадлежности земельных участков к определённой категории. Документ также регулирует вопрос о порядке устранения пересечений границ земельных участков лесного фонда с границами участков, относящихся к землям иных категорий. Документ легализует право собственности на земельные участки, расположенные в лесной зоне. До 2008 года на территории лесов можно было получать дачи и садоводческие участки.

Под амнистию попадают участки простых граждан площадью менее одной четверти гектара. Одним из ключевых дополнений при доработке законопроекта ко II чтению, стали поправки Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина в соавторстве. В частности, закон будет гарантировать защиту границ особо охраняемых природных территорий. Если у гражданина оказалась дача в национальном парке или заказнике, он будет доказывать право собственности в суде.

До 1 января 2023 года Росреестр должен будет устранить противоречия между сведениями ЕГРН в части пересечения границ земельных участков и границ лесных участков, пересечения границ лесных участков и границ иных лесных участков. До указанного срока региональные власти должны будут привести сведения лесного реестра в соответствие со сведениями ЕГРН.

Отметим, за осеннюю сессию в Госдуме принят закон о бюджете на предстоящие три года, введены выплаты за рождение ребенка, на 22% повышен МРОТ с последующим повышением его до прожиточного минимума, россияне избавлены от налоговых долгов и многое другое. В среднем каждый месяц в Госдуму вносится более 100 законопроектов. Например, в сентябре внесли 107 законопроектов, в октябре – 114, в ноябре – 123, в декабре – 118.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.38 1 2 3 4 5

Главные новости