ГУ МВД объяснило причину роста преступности в Саратовской области

14050

15 января 2018, 12:06

Главное Управление МВД России по Саратовской области прокомментировало статистику по состоянию преступности за январь-ноябрь 2017 года, опубликованную на официальном сайте Главка.

Замначальника регионального ведомства генерал-майор внутренней службы Александр Бегунов объяснил причину роста числа зарегистрированных преступлений и нераскрытых преступлений.

"За январь-декабрь 2017 года в органы внутренних дел Саратовской области поступило 506 тысяч заявлений, сообщений и иной информации о противоправных действиях, что на 10,2% больше по сравнению с прошлым годом. По итогам рассмотрения поступивших сообщений, принято решение о возбуждении 21 тысячи уголовных дел, что также больше показателя прошлого года на 10,6%.

Следует отметить, что рост общей регистрации заявлений, сообщений и иной информации о противоправных действиях обусловлен тем, что граждане считают нарушения гражданско-правовых отношений компетенцией органов внутренних дел и по любым спорным вопросам обращаются в полицию.

В связи с этим, по каждому пятому заявлению, а это порядка 92 тысяч заявлений, сотрудниками органов внутренних дел принимается решение об отказе в возбуждении уголовного дела, в большинстве случаев – за отсутствием (события) состава преступления.

Каждое сообщение гражданина регистрируется в установленном порядке, по нему проводится проверка и принимается соответствующее решение. По-прежнему остаются на контроле факты непринятия мер по регистрации поступающих сообщений о преступлениях, а также несвоевременной их регистрации. Дается принципиальная оценка деятельности сотрудников, допустивших такие нарушения. Как следствие – таких случаев становится значительно меньше.

Оперативная обстановка на территории области в 2017 году характеризовалась увеличением на 15,2% количества зарегистрированных преступлений. Необходимо отметить, что значительную часть зарегистрированных преступлений составляют преступления, инициативно выявленные сотрудниками внутренних дел. Такие преступления составляют пятую часть от всех зарегистрированных.

Уровень преступности на 100 тысяч населения составил 1163 преступления, что значительно ниже средне российского примерно на 18% (1 419,7) и более чем на 12% ниже, чем по ПФО (1323,1).

В структуре преступности основная доля, чуть более 60%, приходится на преступления против собственности, таких преступлений было зарегистрировано 17 322. 12,9%, а это 3 726 преступлений, составили преступные посягательства против личности; 5,5% – экономические правонарушения и 8% – факты незаконного оборота наркотических средств.

Сотрудниками органов внутренних дел в 2017 году выявлено 410 преступлений в сфере незаконного оборота оружия, что на 9,9% больше по сравнению с 2016 годом. Также на 11,4% увеличилось количество выявленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и на 10,9 % - экономических преступлений.

Хочется отметить, что негативно на состояние преступности влияет возросшее на 124% (4 325) количество мошенничеств, преимущественно связанных с использованием дистанционного управления финансами. Несмотря на проводимую органами внутренних дел профилактическую работу, такую как публикация профилактических советов на официальном сайте ГУ МВД России по Саратовской области и средствах массовой информации, проведение профилактических акций и разъяснительных бесед с населением, граждане по-прежнему продолжают верить злоумышленникам и перечисляют аферистам свои сбережения.  В настоящее время это является общероссийской проблемой правоохранительных органов, так как конкретных методов профилактики и раскрытия данного вида преступлений не имеется", - цитирует пресс-служба ведомства слова Александра Бегунова.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.28 1 2 3 4 5

Главные новости