Мининвест: подготовка к проведению кадастровой оценки 2018 года завершена

4476

15 января 2018, 15:11

В 2018 году государственная кадастровая оценка проводится созданным в области государственным бюджетным учреждением "Центр государственной кадастровой оценки". Об этом сообщает пресс-служба министерства инвестиционной политики и имущественных отношений области.

Директор центра Дмитрий Саксельцев сообщил о ходе и планах работы на этот год: "До 1 января мы принимали от физических и юридических лиц декларации о характеристиках объектов недвижимости с указанием ключевых факторов, влияющих на итоговую кадастровую стоимость земельных участков 2 категорий: земли населенных пунктов и особо охраняемых территорий и объектов, расположенных в регионе. Всем главам органов местного самоуправления области были направлены запросы о предоставлении информации по территориальному планированию, правилам землеустройства и застройки, проектам генеральных планов, о совершенных сделках. Сейчас мы обрабатываем всю поступившую к нам информацию. К расчету кадастровой стоимости данных земельных участков приступим в марте этого года, продлится эта процедура до июня. В июле – августе будем принимать и устранять поступившие замечания для того, чтобы выйти на утверждение результатов оценки к ноябрю 2018 года. Параллельно в феврале начнем подготовку к оценке остальных категорий земель и объектов капитального строительства 2019 года".

По словам Саксельцева, вместе с декларацией при определении кадастровой стоимости земли были учтены сведения от государственных органов власти и муниципалитетов (в том числе о заключенных сделках), а также рыночные данные, полученные от риэлторов и из открытых источников. Также директор центра рассказал о возможности уточнения результатов кадастровой оценки:

"Результаты оценки, еще до их официального утверждения, будут размещены в Интернете и опубликованы в официальных СМИ. В течение 50 дней любое заинтересованное лицо сможет ознакомиться с ними, подать свои замечания и проследить за их согласованием, так как промежуточные сведения должны будут обновляться в Интернете один раз в 5 дней. То есть возникновение спорных ситуаций можно будет исключить на подготовительном этапе. В дальнейшем до утверждения результатов оценки мы также будем учитывать замечания о технических и методологических просчетах. После утверждения оценки сохраняется порядок обращения в комиссию по урегулированию споров, а также в суд. Такой порядок введен для упрощения и ускорения процедуры изменения кадастровой стоимости. Мы понимаем, что правообладатель должен иметь возможность оперативно получить сведения о кадастровой стоимости имущества. И мы не должны препятствовать гражданам и организациям принимать решения в отношении экономической деятельности".

Напомним, до вступления в силу 1 января 2017 года Федерального закона № 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке" в Саратовской области, как и других регионах России, определение кадастровой стоимости осуществляли независимые оценщики, выбираемые на конкурсной основе.

Подробнее с информацией можно ознакомиться на официальном сайте ГБУ СО "Госкадастроценка", министерства инвестиционной политики и имущественных отношений области в разделе "Государственная кадастровая оценка".

Справочную информацию можно получить в ГБУ СО "Госкадастроценка" в рабочие дни с 9.00 до 18.00, перерыв с 13.00 до 14.00, контактный телефон: 8(8452) 44-23-26, email: info@cgko64.ru, а также по адресу: 410002, г. Саратов, ул. Бабушкин взвоз, д. 1, ком. 1105).

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости