Двое полицейских осуждены за нежелание расследовать преступление

4650

16 января 2018, 12:53

В Саратове сотрудники полиции признаны виновными в злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР региона.

Установлено, что 10 октября 2016 года полицейские Сергей Зотов и Павел Антонов получили заявление от супружеской пары. По их словам, в их жилище попытались проникнуть воры.

Получив сообщение, блюстители закона поленились сообщить о нем в дежурную часть отдела полиции. Впоследствии по указанному заявлению, поступившему в прокуратуру Кировского района, была проведена проверка, и возбуждено уголовное по ч. 1 ст. 30 – п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу).

Факт укрытия преступления от учета выявлен надзорным органом, который направил в органы следствия соответствующие материалы для решения вопроса об уголовном преследовании.

Полицейские признаны виновными по ч. 1 ст. 285 УК РФ (превышение должностных полномочий). Зотов и Антонов лишены возможности занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти сроками на 2 года и 1 год 10 месяцев соответственно.

Как сообщили в ГУ МВД России по Саратовской области, один из сотрудников уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, решение об увольнении другого будет принято после вступления приговора суда в законную силу.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости