Губернатор Валерий Радаев: "Лед тронулся!"

6826

16 января 2018, 14:32

Фото Филиппа Кочеткова

В эти минуты губернатор Валерий Радаев проводит встречу с руководителями промышленных предприятий Ленинского района Саратова.

Мероприятие проходит в ДК "Россия", площадь перед которым была сегодня утром временно освобождена от палаток розничной торговли. Кортеж главы региона и авто других чиновников припаркованы на площади.

В мероприятии принимают участие министр промышленности Андрей Куликов, мэр Михаил Исаев и другие. На публичном мероприятии с участием прессы в качестве директора ЦСМ Росстандарта дебютирует экс-глава Саратова Валерий Сараев

"Зависимость от гособоронзаказа должна постепенно минимизироваться. Об этом мы подробно говорили на кустовом совещании в Ртищево с участием Вячеслава Володина. Наши предприятия увеличивают объемы выпуска  гражданской продукции. Перед региональным минпромом мною поставлена задача всемерно им в этом помогать.

Сегодня оборонно-промышленный комплекс области включает в себя 27 промышленных предприятий, НИИ и КБ. Доля продукции гражданского назначения в общем объеме производства составляет около 34%. Это хороший показатель устойчивости в условиях снижения гособоронзаказа.

Но необходимо помнить о главном целевом ориентире – довести к 2025 году долю продукции гражданского назначения до 50%. Если говорить о планах на 2018 год, то область должна подойти к планке в 40%. При этом в Ленинском районе есть предприятие, уже преодолевшее поставленный президентом рубеж: на "СЭПО" доля гражданской продукции составляет – 73%.

Учитывая, что радиоэлектронные технологии всегда имели двойное назначение, хорошие перспективы освоения высокотехнологичной продукции сегодня есть у таких предприятий, как "Алмаз-Фазотрон" и "Алмаз". В целом отмечу, что на данный момент диверсификация производственных мощностей саратовской "оборонки" позволила сохранить более 10 800 рабочих мест.

К сожалению, последние два года наблюдается снижение производства на оборонном заводе "Тантал". Считаю, что руководству предприятия совместно с региональным минпромом необходимо внести коррективы в программу развития.

Стоит ориентироваться на успешные примеры. В прошлом году, в числе четырех заводов, "Алмаз-Фазотрон" получил поддержку из областного бюджета на реализацию инвестпроекта по производству радиолокационной аппаратуры. То есть предприятие развивается в тренде внедрения инноваций. По этому же пути идут "Саратовстройстекло" и "Саратовский институт стекла". Не могу не назвать предприятие "Трима", которое производит не имеющую аналогов технику для отечественной медицины. Высокотехнологичные производства дают конкурентоспособную продукцию, а это работа на импортозамещение и пополнение регионального бюджета за счет высокой добавленной стоимости. Две этих цели – наш главный маяк, залог экономической и социальной устойчивости.

Не избежим мы сегодня и обсуждения проблемных тем. Они связаны с тарифами на электроэнергию и штрафами за превышение норматива по сбросам загрязняющих веществ. Ваша озабоченность понятна. Что касается штрафных санкций "Водоканала", то всем нам необходимо осознать истинный масштаб поднимаемой проблемы.

Летом прошлого года был анонсирован проект по Волге. Чтобы река стала чистой, нужно запустить модернизацию очистных сооружений, а где-то - построить их заново. Предстоит внедрять на предприятиях современные технологии очистки сточных вод.

А по поводу завышенных размеров предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ - поручаю профильному зампреду разобраться предметно по каждому случаю, с соответствующими выводами.

Решение второй названной мною проблемы уже имеет конкретные параметры. Известно, что в прошлом году произошел скачок платы за электроэнергию. Она была выше 6,5%, а по факту составила от 7 до 12%. Правительство Саратовской области не раз настойчиво выходило с этой темой на федеральный центр - и в Минэнерго, и лично на зампреда российского правительства Игоря Шувалова. Лед тронулся! В 2018 году, согласно прогнозу, рост оптовой цены на электроэнергию составит 4%. На региональном уровне рост составит 3%, это ниже показателей инфляции на 2018 год ", - зачитал доклад Валерий Радаев.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.15 1 2 3 4 5

Главные новости