В Саратовской области стали успешнее бороться с онкологией

2511

17 января 2018, 15:03

Выявляемость злокачественных новообразований на ранней стадии в Саратовской области составляет 59% – это выше среднероссийского показателя на 5,3%. Работа, направленная на снижение смертности от онкологических заболеваний, в регионе продолжается, сообщает региональный минздрав.

Специализированную помощь саратовцы могут получить в 63 первичных онкологических кабинетах ГУЗ "Областной клинический онкологический диспансер".

В ставшей единой профильной службе появилось современное медицинское оборудование. Благодаря ему теперь возможно применять новые технологии в лечении злокачественных опухолей – щадящую лучевую терапию. На помощь такого рода пациенты могут рассчитывать бесплатно, за счет медицинской страховки.

"За 2017 год на линейных ускорителях пролечено 1704 пациентов. Организована кураторская деятельность специалистов онкологических диспансеров. Сотрудники диспансеров провели 27 выездов в районы с консультацией граждан, осмотрено 256 человек.

Ежегодно в Саратовской области выявляется более 10,5 тысячи новых случаев злокачественных новообразований.

По поручению Минздрава России организовано проведение электронного образовательного курса для дистанционного повышения квалификации врачей общей практики и врачей-терапевтов участковых медицинских организаций, подведомственных министерству здравоохранения области, по теме: "Онконастороженность и ранняя диагностика онкологических заболеваний". В рамках данного курса прошли дистанционное обучение 625 врачей-специалистов, в том числе 116 – врачей общей практики, 509 - врачей-терапевтов участковых", – говорится в официальном сообщении.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.57 1 2 3 4 5

Главные новости