Члены областного избиркома репетируют президентские выборы

3498

18 января 2018, 10:31

Фото Владимира Панчурина

Сегодня в Саратовской государственной юридической академии накануне мартовских выборов проходит модельное занятие для членов ТИК по обучению председателей УИК.

Открывая встречу, председатель облизбиркома Владимир Писарюк поблагодарил академию за теплый прием.

"Мы бы хотели, чтобы все присутствовавшие понаблюдали, каким образом будет проходить модельное голосование. А после этого мы обсудим все нюансы, которые будут складываться в процессе. Я надеюсь, что это мероприятие будет полезно для каждого. Такие участки мы будем организовывать в каждом районе области. Мы понимаем: то количество замечаний, в том числе и обоснованных, которое высказывается в ходе выборов, должно нивелироваться по максимальной схеме", -  выступил Писарюк.

Для проведения "демо-версии" голосования в актовом зале СГЮА полностью смоделировали обстановку дня выборов, поставили переносные и стационарные урны для голосования и кабинки. Члены комиссии с правом решающего голоса убедились в пустоте голосовательных емкостей и опечатали их. Всего на участке находится 45 бюллетеней.

В ходе "голосования" были смоделированы такие ситуации как отсутствие паспорта, отмена командировки, временная прописка и порча бюллетеня. Также на "выборах" отработали обнаружение взрывного устройства на участке. Была проведена "эвакуация", в ходе которой собравшиеся "вышли на улицу".

Противодействие так называемым "каруселям" в тему модельного занятия не вошло.

По итогам "выборов" слово взял депутат областной думы Николай Бондаренко.

Он оценил уровень мероприятия как "достаточно низкий" и перечислил, по его мнению, имевшие место быть несостыковки с законом - указывание совещательным голосам конкретного места для наблюдения, необходимость знакомиться с содержимым присутствующего на участке сейфа, присутствие посторонних предметов на столах.

"Закон четко говорит – только шариковые ручки и первичная избирательная документация, больше ничего!" – возмутился депутат-коммунист.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости