Саратовские аграрии и хлебопеки прибыли в Германию

2066

18 января 2018, 17:18

Сегодня в Берлине открывается международная сельскохозяйственная выставка "Зеленая неделя-2018". В составе российской делегации в Германию отправились 16 представителей Саратовской области во главе с зампредом регионального правительства Алексеем Стрельниковым.

Это руководители и инженерно-технические работники хлебопекарных предприятий, крестьянско-фермерских хозяйств, работники профильных ведомств, рассказали ИА "Взгляд-инфо" в аппарате зампреда.

Сегодня с Германией работают более 30 саратовских предприятий, включая совместные российско-немецкие. В рамках поездки запланирован ряд важных встреч с торговым представителем РФ в Германии, руководством представительства ТПП России в ФРГ и немецкими деловыми кругами. Будут обсуждаться вопросы экспорта саратовского зерна, создание и развитие на территории нашей области предприятий глубокой переработки зерновой продукции, условия привлечений инвестиций в эту сферу региональной экономики.

Особую значимость решение этих вопросов приобретает в нынешних условиях, когда саратовские аграрии собрали рекордный урожай – свыше 6 млн тонн зерна. 

В рамках "Зеленой недели" также намечена встреча с представителями минсельхоза Московской области. Сегодня основными потребителями саратовской пшеницы являются Ленинградская, Калининградская, Вологодская, Пермская области, Удмуртия, Мордовия и Башкирия. Рожь, в основном, идет в Тамбовскую и Воронежскую области.

Конечно, саратовские сельхозпроизводители заинтересованы в выходе также и на рынки Москвы и Московской области.

Экспортные и внутрироссийские поставки дают возможность аграриям реализовывать зерно по рыночным ценам. Имеющиеся на территории региона 52 элеватора позволяют хранить порядка 3,2 млн тонн зерна, и еще 2,8 млн тонн можно разместить на складах сельхозтоваропроизводителей.

Официально выставка открывается сегодня вечером. В рамках "Зеленой недели" будет организована дискуссионная площадка "Перспективы развития – Германия и Россия в обеспечении глобальной продовольственной безопасности", где выступят российские аграрии, представители перерабатывающих производств, члены Восточного Комитета германской экономики, руководители совместных предприятий и немецких концернов.        

В Берлине представят достижения сельхозпроизводства, пищевой и перерабатывающей промышленности, современные технологии, использующиеся в птицеводстве, скотоводстве, садоводство и растениеводстве. 

В Саратовской области есть хозяйства, занимающие лидирующие позиции в своем секторе. Реализован инвестиционный проект, благодаря которому только на одном из сельхозпредприятий региона производство инкубационного яйца достигло 44 млн штук. В целом по области увеличилось поголовье крупного рогатого скота и овец, на 560 гектарах произведена закладка многолетних плодовых и ягодных кустарниковых насаждений (из них 410 га - сады интенсивного типа).

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости