Доцент СГТУ: "Руки прочь от сквера Борцам революции 1905 года"

8808

23 января 2018, 15:49

Фото Рамиля Бахтеева

В эти минуты в Саратовской областной думе проходит круглый стол на тему участия граждан в сохранении и развитии общественных пространств.

Слово по поводу экологического аспекта процесса было предоставлено министру природных ресурсов и экологии Саратовской области Дмитрию Соколову. Говоря про бульвар на улице Рахова, министр напомнил о принятой и действующей "зеленой" стратегии.

"У нас есть документ, который действует на всей территории Саратовской области. Он говорит, как нам надо обращаться с ними. Это была моя инициатива. Она не ограничивается – выше, дальше, сильнее. Ввиду 131-го закона не удалось сделать методические рекомендации, то есть, как это сделать. Мы изучили опыт. К примеру, в Москве есть отдельный документ, но целостной стратегии нет. Мы разработали стратегию – бери и исполняй", - сказал чиновник.

Говоря об обрезке деревьев на бульваре по улице Рахова, Дмитрий Соколов отметил, что "прежде всего, за всем надо ухаживать".

"По вопросу обрезки. К сожалению, за всем надо ухаживать. Чтобы что-то получить хорошее, надо за этим постоянно, ежедневно ухаживать. Есть такое японское искусство "Бонсай". Вот дуб высотой 40 сантиметров, возраст 350 лет. Каждый день ухаживают за ним и регулируют крону. Время, когда надо было ухаживать, было упущено. Сделать грамотную обрезку тополю, которому 50 лет и за ним не ухаживали, уже невозможно. Почему его спилили – это нюансы. В каждом случае надо разбираться отдельно", – заявил он.

Доцент кафедры архитектуры СГТУ Ольга Клочкова назвала предстоящее благоустройство сквера Борцам революции 1905 года варварством, "которое происходит на наших глазах".

"Руки прочь от сквера 1905 года, если нужны велодорожки – есть технический тротуар. До какого абсурда мы будем доходить? Никаких 12 квадратных метров на человека не будет. Реальное состояние – 4 квадратных метра на человека. До этих нормативов нам еще ехать и ехать!" – сказала Клочкова.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.96 1 2 3 4 5

Главные новости