Росгвардия: за год поступило около 300 ложных звонков о бомбах

1217

23 января 2018, 13:21

Подразделения Росгвардии по Саратовской области в прошлом году привлекались более 1000 раз на обеспечение общественного порядка на мероприятиях. Только ОМОНом и СОБРом было задержано более 200 человек за участие в совершении преступлений. Об этом сегодня в пресс-центре "МК в Саратове" рассказал начальник управления Росгвардии по Саратовской области Геннадий Макаров.

Коснулся начальник росгвардейцев и нескольких волн ложных звонков, прокатившихся по всей России, в том числе в Саратове и Энгельсе.

"Нагрузка колоссальная, так как поступает более 10 одномоментных сообщений. Не забываем также о сообщениях бдительных граждан, которые замечают различные пакеты, сумки. Все эти сообщения оказываются ложными, но привыкать к этому - неправильно. Сегодня сообщение может быть и ложное, а завтра, не дай Бог - нет. Мы обязаны своевременно их проводить", - сообщил он.

По его словам, за прошлый год было совершено более 300 ложных звонков из России и соседних стран.

"Вот, например, 20 декабря было 18 одномоментных звонков. Замечу, что на один только объект для обследования уходит 3-5 часов. Цель преступников - дестабилизировать обстановку в стране, сковать ведомства. Есть факты арестов людей, участвовавших в массовой атаке, но звонки продолжаются. Никуда не делись и единичные звонки. Есть факты задержаний "телефонных террористов". Как это часто бывает, звонки делают после пьянки или не понимающий меры ответственности ребеночек. В данном случае ответственность несут родители", - сообщил он.

Говоря о статистике за год, Геннадий Макаров отметил, что в 2017 году бойцы Росгвардии раскрыли более 800 преступлений; 223 гражданина, находившиеся в розыске, были найдены.

По словам начальника Центра лицензионно-разрешительной работы Сергея Чудина, в регионе за прошлый год на 67 процентов сократилось число преступлений, совершенных с использованием легального огнестрельного оружия и на 31 процент сократилось число хищений оружия. Так, в прошлом году преступниками из квартир было похищено 6 единиц оружия, из автомобилей - 2. Потеряно было 73 единицы оружия.

"Это вызывает озабоченность, так как украденные ружья могут использоваться при совершении преступлений или это может привести к другим негативным последствиям", - сообщил он.

В настоящее время было зарегистрировано 47 тысяч владельцев, у которых хранится 77 тысяч единиц оружия.

Сергей Чудин отметил, что из-за халатного отношения к собственному оружию уже в этом году случилось 2 несчастных случая. Таким он назвал происшествие на охоте в Красноармейском районе, когда охотник получил смертельное ранение в живот, поскольку не поставил ружье на предохранитель. Курок спустила прыгнувшая на него собака. Еще один случай произошел в Романовском районе, где один охотник получил ранение дробью от ружья коллеги.

"В прошлом году было сдано 65 единиц оружия и 35 тысяч боеприпасов", - отметил он.

Коротко подвел итоги и врио начальника Управления вневедомственной охраны войск национальной гвардии РФ по Саратовской области Андрей Васильев. Он отметил, что в регионе на 20 процентов выросло число квартирных краж до 1145 преступлений.

"Инструменты преступников "совершенствуются", и они используют для проникновения в квартиры не только слесарные, но и инженерные устройства. Рост преступлений начинается в выходные, когда граждане уезжают за город", - сообщил он.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.75 1 2 3 4 5

Главные новости