Саратовские суды отказывают прокурорам в исках по "земельным спорам"

12873

23 января 2018, 18:32

Фото Надежды Лисенко

Сегодня Волжский районный суд Саратова отказал прокуратуре города в очередном споре о признании недействительным изменения разрешенного использования земельного участка, переданного для строительства многоквартирного жилого дома.

Суд проходил под председательством Ирины Егоровой, сторону истца представлял помощник прокурора Саратова Иван Горин.  Ответчиками выступили администрация Саратова, Николай Ступников и  ООО "Стройресурс" (возглавляет Леонид Писной).

Спор возник вокруг земельного участка в Новосоколовогорском поселке Саратова. Прокуратура посчитала, что муниципалитет и Ступников, получивший землю  в аренду и передавший свое право ООО "Стройресурс", неправомерно изменили разрешенное использование земельного участка.

Хотя иск был изначально предъявлен только к одному Ступникову, из-за прокурорской проверки и судебного спора возникли сложности с плановым возведением трех объектов долевого строительства – один из них, в данном случае, оказался непосредственно на спорном земельном участке.

"Поступило обращение в прокуратуру с просьбой проверки земельного законодательства. Были наложены обеспечительные меры на находящиеся на этом участке объекты ООО "Стройресурс", что привело к невозможности строительства с привлечением средств дольщиков.  Это отразилось негативно на судьбе тех проблемных домов, где общество является инвестором-застройщиком. Надо отдать должное Волжскому суду – судья очень грамотно вел процесс", – прокомментировал сложившуюся ситуацию корреспонденту ИА "Взгляд-инфо" Леонид Писной.

После часа, проведенного в совещательной комнате, судья Егорова приняла решение прокуратуре в иске отказать.

Напомним, действия саратовских прокуроров вызывают недоумение в среде профессионального сообщества строителей и самих граждан. Накладываемые обеспечительные меры приводят к приостановлению работ, нарушениям сроков строительства, что может повлечь значительные убытки застройщиков и вызывает недовольство граждан – участников строительства.  Многие специалисты строительной отрасли оценивают такие иски как крайне пагубные для всей отрасли.

В конце минувшего года арбитражный суд отказал прокуратуре области в схожем иске к АО "Шэлдом", а на прошлой неделе уже Октябрьский районный суд отказал прокурорам в аналогичном споре.

"По инициативе ведомства Сергея Филипенко затеяно уже 18 судебных процессов, целью которых является пересмотр ранее заключенных договоров, связанных с арендой земельных участков и изменением видов разрешенного использования" -, рассказала ИА "Взгляд-инфо" учредитель строительной компании "Апогейстрой" Татьяна Мораш.

"Апогейстрой" планирует строительство многоквартирного жилого дома по 2-му Береговому проезду, 6. Дело рассматривалось в Октябрьском районном суде. К нам, но не как к "Апогею", а как к физлицам, было исковое заявление от городской прокуратуры. Мы в 2005 году заключили с администрацией договор аренды земельного участка. Прокуратура посчитала, что это неправильно, поскольку якобы не было аукциона.

Раньше участок был занят нежилыми одноэтажными домами, а теперь это участок для многоэтажной жилой застройки. Мы приводили арендуемый участок в соответствие с Градостроительным кодексом, так как зона там - еще с 2008-го года, после зонирования -  Ж-1. Участок мы выкупили и привели в полное соответствие с законом и дополнительным соглашением с муниципальными властями. Прокуратура требовала расторгнуть допсоглашение.

Однако судья посчитал, что мы делали все правильно, в соответствии с законом, и отказал прокуратуре в иске", – сообщила Татьяна Мораш.

Практике рассмотрения подобных исков и компенсации убытков застройщикам ИА "Взгляд-Инфо" планирует посвятить развернутую публикацию.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.04 1 2 3 4 5

Главные новости