Террористы убеждали раненого саратовца стать смертником в Сирии

11032

23 января 2018, 10:59

Житель Саратова освобожден от уголовной ответственности за участие в деятельности террористической организации. Об этом сообщает пресс-служба регионального УФСБ.

Следствие установило, что 38-летний саратовец Юрий Балакшин выехал из России в Египет с целью получения исламского образования.

В процессе обучения попал под влияние последователей радикального ислама и переправился на территорию Сирии, где вступил в джамаат "Бадр", структурно входящий в МТО "Исламское государство" (запрещенная в России террористическая организация).

Основной функцией саратовца была охрана складов на территории джамаата. В результате авиаудара россиянин получил ранение – отрыв левой голени и стопы – и был госпитализирован в медицинский лагерь МТО, где за период лечения на него оказывалось психологическое давление с целью принудить стать смертником.

"К этому моменту Балакшин Ю.А. окончательно утвердился во мнении, что сторонники МТО ИГ целенаправленно искажают ислам в свою пользу для оправдания совершаемых действий. Отказавшись от идеологии МТО и добровольно прекратив участие в джамаате "Бадр", Балакшин Ю.А. принял решение вернуться в Россию", - говорится в сообщении.

Вернувшись домой, саратовец попал в поле зрения органов безопасности как лицо, возможно, причастное к деятельности МТО. В родном городе он обратился в УФСБ с явкой с повинной.

"Полученные в ходе предварительного следствия доказательства позволили освободить Балакшина Ю.А. от уголовной ответственности и уголовного преследования в связи с добровольным прекращением участия в деятельности террористической организации, деятельным раскаянием, а также совершением преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.5 УК РФ, впервые (основания для прекращения уголовной ответственности и уголовного преследования предусмотрены примечанием к ст. 205.5 УК РФ и ч. 2 ст. 28 УПК РФ)", - говорится в сообщении.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.38 1 2 3 4 5

Главные новости