Поправки в бюджет региона не изменят суммарный госдолг области

1614

24 января 2018, 11:01

Саратовская областная дума одобрила поправки в бюджет региона на 2018-й и плановые периоды 2019 и 2020 годов. Соответствующее решение принято на проходящем в эти минуты заседании регионального парламента.

С докладом о предлагаемых изменениях выступил министр финансов области Александр Выскребенцев. По его словам, доходы и расходы бюджета Саратовской области на 2018 год увеличиваются на 3,5 миллиарда рублей.

Он уточнил, что из федеральной казны поступило 2,7 млрд рублей на выравнивание бюджетной обеспеченности. Из этих средств на капитальные вложения объектов государственной и муниципальной собственности предусмотрено 773,2 млн рублей, на формирование современной городской среды и стимулирование программ жилищного строительства - 524,6 млн и 261,9 млн соответственно.

На социальные выплаты отдельным категориям граждан в бюджете выделяется почти 400 млн рублей, на мероприятия в области здравоохранения и лекарственного обеспечения – 322,9 млн рублей.

"Зарезервированные ранее средства в размере 813,1 млн рублей и дополнительные налоговые и неналоговые поступления в размере 747 млн рублей будут потрачены на повышение оплаты труда отдельным категориям работников бюджетной сферы в целях реализации указов президента России от мая 2012 года", - заявил министр.

В целом доходы и расходы областного бюджета на 2018 год увеличены на 3 млрд 464,2 млн рублей. Данные поправки повлекли изменения некоторых статей бюджета на 2019 год.

Так, в доходной и расходной частях отражено поступление 1,4 млрд рублей. Из них 522,5 млн рублей на формирование городской среды, на поддержку сельского хозяйства – 311,9 млн рублей и так далее.

В казне 2020 года фиксируется поступление 1,65 млрд рублей федеральных средств. Здесь на капитальные вложение в государственные и муниципальные объекты предусмотрено 591,4 млн, на формирование городской среды – 522,5 млн рублей.

Депутат Владимир Есипов спросил о суммарном долге области после одобрения поправок.

"Суммарный долг не изменится. Он как и был около 50 миллиардов рублей, но вносятся изменения для привлечения банковских кредитов для получения меньшей процентной ставки. Все делается для того, чтобы снизить расходы на обслуживание государственного долга", - ответил министр.

Депутат Александр Анидалов задал вопрос относительно выделения 30 млн рублей избиркому для информирования населения и обучения членов избиркомом. Министр ответил, что данные средства – деньги областного бюджета.

"Но есть же федеральные средства? Мы получим как минимум по две газеты на каждое домохозяйство по выборам. Какой смысл, если федеральный бюджет уже выделяет? Если нам мало, давайте так и скажем. Зачем мы тратим наши деньги и явно нецелевым образом?" – спросил коммунист.

Александр Выскребенцев ответил, что выделение средств в областном бюджете – право региона.

Депутат Владимир Капкаев заметил, что данный вопрос обсуждался на комитете, и были даны исчерпывающие объяснения: "У меня складывается устойчивое впечатление, что фракция КПРФ, верхушка партийная не заинтересована в том, чтобы выборы президента в регионе состоялись достойно. Это настораживает".

Тогда Анидалов предложил вынести рассмотрение вопроса о выделении данных 30 млн рублей на следующее заседание думы. Однако получил отказ от спикера Ивана Кузьмина, который пояснил: регламент предусматривает получение письменных поправок.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости