Выборы. Политолог ССЭИ РЭУ имени Плеханова подвела итоги кампании по сбору подписей

4162

24 января 2018, 18:25

Профессор кафедры истории, философии, политологии и социологии Саратовского социально-экономического института РЭУ имени Плеханова, доктор политических наук Татьяна Митрохина прокомментировала сбор подписей в поддержку кандидатов в президенты РФ на территории региона.

"Промежуточный этап кампании по выборам президента РФ - сбор подписей в поддержку выдвижения кандидатов - проходит в Саратовской области вполне достойно, без каких-либо видимых нарушений законодательства.

Нельзя не отметить разную степень предвыборной активности кандидатов и их штабов в нашем регионе. Эффективно сработал штаб Владимира Путина. По всей стране и, в том числе, в Саратовской области, отдать свои подписи в поддержку его самовыдвижения изъявило желание большое количество жителей. Согласно законодательству, для регистрации кандидата-самовыдвиженца Центральной избирательной комиссией необходимо собрать в поддержку не менее 300 тысяч подписей граждан.

По сообщениям федерального предвыборного штаба, в пользу самовыдвижения Владимира Путина было собрано более 1,6 миллиона подписей, то есть в пять раз больше, чем это необходимо для регистрации кандидата.

По последним обнародованным данным за выдвижение Григория Явлинского ("Яблоко") собрали  чуть более 105 тысяч подписей, за Бориса Титова ("Партия Роста") – около 102 тысяч подписей, Ксении Собчак ("Гражданская инициатива") – чуть больше 100 тысяч. подписей. Этого достаточно для их регистрации как кандидатов от политических партий при условии, что все подписи пройдут проверку Центральной избирательной комиссией РФ.

Павел Грудинин (КПРФ) и Владимир Жириновский (ЛДПР) от сбора подписей в свою поддержку освобождены, поскольку баллотируются от парламентских партий.

Большинство кандидатов в президенты имеют богатый опыт работы в бизнесе или в политике, узнаваемы и далеко не новички в политических кампаниях. Но в то же время и на данном этапе предвыборной кампании не обходится и без скандалов, в том числе на уровне Саратовской области. Это свидетельствует о том, что не все кандидаты от оппозиции уделяют должное внимание подготовке кадров для ведения кампании на региональном уровне.

Этап сбора подписей наглядно демонстрирует организаторские способности и эффективность работы членов избирательного штаба и команды кандидатов в Президенты РФ. Мы на примере Саратовской области смогли убедиться в том, что некоторые кандидаты подошли к данной процедуре гораздо более ответственно и смогли уже на начальном этапе кампании заручиться серьезной поддержкой своих потенциальных избирателей", - цитирует слова Татьяны Митрохиной пресс-служба вуза.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.57 1 2 3 4 5

Главные новости