За 2017 год в региональном сосудистом центре выполнили более 1,5 тысячи операций

1270

24 января 2018, 13:26

В Саратовской области больные с острыми сосудистыми заболеваниями получают медицинскую помощь в 11-ти отделениях для больных с острым нарушением мозгового кровообращения (ОНМК) и в 11-ти отделениях для больных с острым коронарным синдромом (ОКС). Из них 7 отделений для пациентов с ОНМК и 7 отделений для пациентов с ОКС – в структуре первичных сосудистых отделений. Об этом сегодня сообщает региональное министерство здравоохранения.

Как рассказали в пресс-службе ведомства, с целью сокращения сроков медицинской эвакуации больные с ОКС и ОНМК доставляются в региональный сосудистый центр бригадами отделения экстренной консультативной скорой медицинской помощи ГУЗ "Областная клиническая больница". С июля 2017 года функционирует филиал отделения специализированной скорой помощи на базе городской больницы  Балакова.

"За прошедший год в первичных сосудистых отделениях и региональном сосудистом центре получили лечение 6429 человек с острым коронарным синдромом и 5924 человека с острыми  нарушениями мозгового кровообращения. В региональном сосудистом центре выполнено 1565 хирургических и рентгенэндоваскулярных вмешательства пациентам с сосудистыми заболеваниями. В ГУЗ "Областной клинический кардиологический диспансер" в 2017 году выполнено 7461 инвазивных и оперативных вмешательств, что на 27,4% больше аналогичного периода 2016 года. В 1,5 раза возросло число стентирований. Число оперативных вмешательств при нарушениях ритма составило 991.

Министерством здравоохранения области совместно с главными внештатными специалистами области разработан план по повышению информированности населения о необходимости своевременного обращения в медицинские организации при подозрении на инфаркт или инсульт, об оказании первой помощи при данных состояниях; о профилактике и лечении сосудистых заболеваний.

С врачами первичного звена и фельдшерами ФАПов проводятся семинары по оказанию неотложной помощи посредством телемедицины. Также в план образовательных семинаров для медицинских работников социальных учреждений включены вопросы оказания неотложной медицинской помощи, организации диспансерного наблюдения пациентов, находящихся в учреждениях социальной защиты", - отмечает пресс-служба ведомства.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости