Мэрия пытается спасти "Спецавтохозяйство по уборке города" от банкротства

4449

25 января 2018, 10:29

Фото Владимира Панчурина

Сегодня в Саратовской городской думе проходит заседание рабочей группы комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, посвященное реорганизации "Спецавтохозяйства по уборке города".

В частности, проектом решения предлагается преобразовать МУП в муниципальное бюджетное учреждение (МБУ). Функции и полномочия учредителя на себя возьмет мэрия.

"На сегодня нагрузка бюджета при создании 26 млн рублей с учетом того, что мы не будем взыскивать 8 млн рублей обязательных платежей. У учреждения останется порядка 30 млн рублей дебиторской задолженности, которая реальна к взысканию. В первую очередь надо спасти муниципальное имущество от банкротства, которое грозит на самом деле", - доложила о ситуации замглавы администрации по архитектуре и градостроительству мэрии Татьяна Карпеева.

Контрольно-счетная палата выразила сомнения о том, что при фактической реализации решения не увеличатся затраты. Только на выплату зарплат на ближайшие четыре месяца потребуется 3,5 млн рублей.

"Пока цифры иными быть не могут, так как есть дебиторская задолженность, возможная к взысканию. По составу имущества мы проговариваем, как им распорядиться. Есть неиспользуемое имущество, например, бульдозер, ведутся переговоры с "Дорожником" Заводского района. Обременительны контейнерные площадки - 74 имеют остаточную стоимость. Новое руководство объедет площадки, посмотрит, как они используются и примет по ним решение", - заверила Карпеева.

Замглавы комитета по ЖКХ Дмитрий Кириллов дал некоторые пояснения по дебиторской задолженности на данный момент: "В производстве находится 158 исковых заявлении на сумму порядка 15 млн рублей, из них 7,5 млн уже получено. Все подавалось поэтапно, поэтому процесс плавно перешел в 2018 год".

Депутат гордумы Дмитрий Кудинов призвал внимательнее отнестись к контейнерным площадкам в связи с принятием новых правил благоустройтсва.

"Какова судьба контейнерных площадок? Вы будете вносить изменения в правила благоустройства, проработайте этот вопрос!" – воззвал гордеп.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.6 1 2 3 4 5

Главные новости