В саратовской еврейской общине почтили память жертв Холокоста

2311

26 января 2018, 12:53

Фото Татьяны Зайцевой

Вчера в Саратовском еврейском общинном центре "Бейт Шимшон" прошел вечер памяти жертв Холокоста "Личная история".

Всемирный день памяти жертв Холокоста отмечается 27 января. Мероприятие прошло в рамках "Недели Памяти", приуроченной к 73-й годовщине освобождения Красной Армией лагеря смерти Освенцим.

С вступительным словом к присутствующим обратился заместитель министра внутренней политики и общественных отношений области Дмитрий Конусов.

Перед началом программы ведущая Ирина Вейсман предложила всем присутствующим привязать к ветвям символического "дерева жизни" желтые нити в цвет желтых звезд - особого отличительного знака, который по приказу нацистов были обязаны носить евреи на подконтрольной властям Германии территории в период Холокоста. Нити привязывали к дереву как символ стойкости народа, выстоявшего и продолжающего жить.
На вечере прозвучали двенадцать удивительных историй спасения евреев – взрослых и детей, чудом выживших в годы геноцида.

Впоследствии спасители получили от еврейского народа титулы Праведников Народов Мира. Это почетное звание Израиль присваивает представителям других народов, которые в период Катастрофы спасали или содействовали спасению евреев. Не только чиновники, дипломаты, писатели из разных стран, но и простые люди, горожане и крестьяне, рискуя собой и своими семьями, спасли сотни и тысячи жизней. В честь каждого из них на Аллее Праведников высажено дерево.

Перед гостями вечера выступил вокальный ансамбль "Мизмор".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.29 1 2 3 4 5

Главные новости