Водитель "УАЗа" признал свою вину в гибели велосипедиста на Кумысной поляне

5526

26 января 2018, 11:58

Фото Алексея Кошелева

Сегодня во Фрунзенском районном суде Саратова продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении 77-летнего Николая Кочегарова, сбившего насмерть 50-летнего велосипедиста Андрея Лупалова. Председательствует на процессе судья Ольга Боброва.

Свидетелем сегодня выступил инспектор ДПС Владимир Ахтанов, который выезжал со следственной группой на место происшествия.

"Когда я приехал, там была уже "скорая помощь" и несколько людей. Это было обычное ДТП, стандартное. Ничего такого необычного я не скажу. Стоял "УАЗик", недалеко лежал человек, а рядом с ними врачи", - рассказал он.

По его словам, первым делом он осматривал сам автомобиль, и "ничего необычного не заметил".

"Я спрашивал, откуда и куда ехал, по какой полосе ехал водитель, где ехал велосипедист. Со слов водителя, он поднимался в гору. Но толком, как сбил велосипедиста, он не сказал. Мы не стали настаивать. Его все равно позже следователи опрашивали", - сообщил Ахтанов, отвечая на остальные вопросы "не помню".

После этого гособвинитель Дарья Шашкова зачитала показания Владимира Ахтанова в связи с тем, что свидетель не смог подробнее рассказать обстоятельства на судебном заседании.

"Я начал заниматься сбором первоначального материала. Из дежурной части поступило сообщение, что на месте происшествия в составе оперативной группы выехал следователь МВД. Я предположил, что находившийся на месте происшествия автомобиль УАЗ и его водитель Кочегаров причастны к ДТП. Кроме того, перед тем, как приехать на место происшествия, из сообщений дежурной части следовало, что указанный автомобиль УАЗ мог допустить наезд на велосипедиста Лупанова. Данная информация в дежурную часть ГИБДД пришла от людей, находившихся на месте происшествия. Я подошел к Кочегарову и спросил у него, он ли допустил столкновение с велосипедистом Лупановым. Он подтвердил этот факт. О том, что велосипедист сам выехал перед автомобилем - он не говорил. Находясь на месте происшествия, я решил взять объяснения Кочегарова до приезда следственной группы. После прибытия на место происшествия следователей, вместе с двумя понятыми и водителем Кочегаровым был произведен осмотр места происшествия и проанализирована дорожная обстановка", - зачитала прокурор.

Кроме того, из показаний инспектора ДПС следовало, что Николай Кочегаров на месте происшествия пояснял, будто его ослепло заходящее солнце. Это и привело, по его мнению, к столкновению с велосипедом.

Сотрудник дорожной полиции подтвердил слова, сказанные им на допросе после происшествия, после чего его отпустили на работу.

По окончанию судебного заседания Николай Кочегаров сделал заявление, в котором признал свою вину.

"Я должен признать, что я виноват в данном происшествии. Я принес извинения матери погибшего Лупановой. Хотелось бы попросить суд не привлекать меня к заключению. Я признаю вину. Прошу смягчить наказание", - заявил он.

После этого суд объявил перерыв до понедельника.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.4 1 2 3 4 5

Главные новости