"Хаманит" приглашает саратовцев на бесплатные занятия в "Семейный университет"

4818

30 января 2018, 12:50

Фото Юрия Набатова

"Семейный университет – региональная развивающая межнациональная площадка" –проект с таким названием открылся в воскресенье в саратовском еврейском общинном центре "Бейт Шимшон".

Идея проекта зародилась в семейном центре "Хаманит" (в переводе с иврита – "подсолнух), который действует в "Бейт Шимшоне".

Открытую презентацию посетили представители армянской, польской, курдской, татарской национальных общин. Почетными гостями стали представитель министерства внутренней политики и общественных отношений области Дмитрий Крюков и уполномоченный по правам ребенка Татьяна Загородняя. Они выступили с напутственными словами в адрес проекта, ставшего победителем федерального конкурса президентских грантов.

Дмитрий Крюков пообещал оказывать проекту всяческую поддержку со стороны министерства, а Татьяна Загородняя отметила, что будущее есть только у того народа, который умеет хранить семенные ценности.

По словам координатора проекта Ирины Вейсман, у проекта есть два ключевых понятия – "семейный" и "межнациональный". За пять лет своего существования центр "Хаманит" перерос рамки семейной национальной общины и теперь приглашает саратовские семьи самых разных национальностей и вероисповеданий стать участниками развивающих творческих студий – театральной, художественной, музыкальной, танцевальной, литературно-творческой.

"Мы подумали, что в этом есть определенная несправедливость – в нашем городе много развивающих досуговых студий для детей, но совершенно нет мест, где родители и дети проводили бы время вместе. Уникальность нашего проекта в том, что дети, родители, бабушки и дедушки в процессе совместного творчества смогут сблизиться и научиться быть семьей", – объяснила Ирина Вейсман.   
Руководитель проекта Наталия Курчатова рассказала, что актерскому мастерству всех желающих будет обучать актриса тюза Тамара Цихан, живописи – известный саратовский художник Алексей Карнаухов, музыке – оперная певица Мария Абрамишвилли и другие педагоги.

Занятия бесплатные, по воскресеньям с 11.00 и в течение всего дня.

Родители смогут получить консультации у психологов, также в программе проекта – большие семейные праздники с опорой на традиционный еврейский календарь, выезды на природу, пленэры и фестивали семейного творчества.

Организаторы презентации провели для всех желающих импровизированную экскурсию по синагоге. Просторное четырехэтажное здание впервые открылось в Саратове в 2015 году. Многие впервые побывали в еврейском молельном зале, в уютной трапезной, комнатах-студиях, ближе познакомились с еврейскими обычаями и традициями. Встреча прошла в теплой дружественной атмосфере.

"Семейный университет" приглашает всех, кто исповедует семейные ценности и принципы толерантности и хочет проводить время с пользой вместе со своими детьми.

Генеральный информационный спонсор проекта - ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.08 1 2 3 4 5

Главные новости