Дмитрию Лобанову грозит до 15 лет лишения свободы

17635

1 февраля 2018, 15:40

Фото Алексея Кошелева

Бывшему главе Энгельсского района Саратовской области, депутату местного собрания Дмитрию Лобанову грозит 15 лет лишения свободы.

Об этом сообщила следователь СУ СКР Ангелина Подпалова, выступая в Волжском районном суде с ходатайством о заключении народного избранника под стражу.

Она отметила, что Лобанову инкриминируют ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества за незаконные действия группой лиц по предварительному сговору, совершенные в особо крупном размере) и 285 УК РФ (превышение должностных полномочий), что относится к тяжким преступлениям.

"Лобанов был задержан 30 января. Будучи допрошенным, он воспользовался правом не свидетельствовать против себя. Однако, собранные следствием материалы могут являться основанием для ареста Дмитрия Лобанова. Основанием для ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу стало следующее: Лобанов подозревается в особо тяжком преступлении, предусматривающем наказание до 15 лет лишения свободы", - сообщила следователь.

Представитель СУ СКР выразила мнение, что господин Лобанов может скрыться от органов следствия и суда, повлиять на свидетелей, так как некоторые из них являлись его подчиненными.

Кроме того, известно, что за последние годы Дмитрий Лобанов 18 раз покидал Россию, посещая Финляндию, Германию, Казахстан, Доминиканскую Республику и Украину. Загранпаспорт, действительный до 2023 года, до сих пор не сдан органам следствия.

"Свидетели выразили мнение, что Лобанов может на них повлиять, и они боятся за свои здоровье и жизнь", - добавила следователь и ходатайствовала об избрании Лобанову меры пресечения в виде заключения под стражу.

Обсуждая вопрос о том, разрешать ли журналистам вести фото и видеосъемку во время процесса, Дмитрий Лобанов отметил, что он против работы журналистов, так как, по его мнению, "это будет мешать приводить доводы защиты". Однако судья разрешил вести фото- и видеосъемку.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.08 1 2 3 4 5

Главные новости