Минстрой о проблеме ГИС ЖКХ: "У нас такие слайды красивые, как вводить данные"

4510

2 февраля 2018, 10:45

Фото Рамиля Бахтеева

В России у 11 регионов практически нет проблем с работой системы ГИС ЖКХ. Сегодня об этом на совещании в Саратовской областной думе заявила начальник управления регионального минстроя Марина Цыганова.

По ее словам, исправлять ошибки должны муниципалитеты: "Это недочеты органов местного самоуправления, которые не смогли наладить взаимодействие с другими системами. Сегодня опять будет совещание, будем ругать, наставлять. У нас такие слайды красивые, как и куда вводить данные".

Госпожа Цыганова ретранслировала позицию федеральных чиновников, которые якобы заявляют, что проблемы с работой системы – "это наши проблемы",

"Я согласен с федерацией. Это ваши проблемы", – ответил чиновнице Леонид Писной.

"Мы куда катимся-то? У ресурсников нет альтернативы: или он нарушитель, или он станет финансовым импотентом. Причем, если он станет финансовым импотентом, то не перестанет быть нарушителем. Я говорю, делать-то что? Еще раз – как нам нормализовать работу? Может, кто-то услышал, но я не услышал", - добавил депутат.

Представители минстроя ответили, что с помощью разъяснительной и методической работы проблемы с работой ГИС ЖКХ удастся ликвидировать. Это процесс будет идти в течение пары недель.

Леонид Писной отметил, что вчера было совещание в режиме онлайн-конференции со столицей. На федеральном уровне курировать работу системы будет Сергей Степашин.

"И мы согласны, что система нужная, и необходимо сделать так, чтобы она заработала. Чтобы каждый человек мог бы пользоваться ею в онлайн-режиме", - сказал депутат.

Представитель прокуратуры области подчеркнул, что меры реагирования будут применяться к тем, кто даже не попробовал воспользоваться системой. По мнению надзорного ведомства, необходимо саккумулировать информацию о недочетах работы системы и направить администраторам. А говорить об отсрочке включения системы не стоит.

"Абсолютно согласен. Включаться в работу надо обязательно", - отреагировал депутат Писной.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.3 1 2 3 4 5

Главные новости