Фоторепортаж. "Самураи и красавицы" в Радищевском музее

3130

3 февраля 2018, 10:32

Фото Юрия Набатова

Вчера в Саратовском художественном музее имени Радищева открылась выставка "Самураи и красавицы: искусство и быт".

Выставка проходит в Год Японии в России, организатором проекта выступило Саратовское отделение общества "Россия-Япония" при поддержке посольства Японии в РФ.

В экспозиции представлены предметы искусства, культуры и быта из коллекции Марины Голомидовой, почетного президента отделения общества "Россия-Япония" в Екатеринбурге, известного в России специалиста по японской культуре.

"Среди экспонатов - доспехи и оружие самурая, традиционные куклы, праздничные и повседневные кимоно, пояса оби, обувь дзори и гэта, вышитые шелком "волшебные" шары тэмари, каллиграфия (свитки), предметы чайной церемонии, веера, вазы и многое другое. Специальный раздел выставки посвящен куклам кокэси, итимацу, кимэкоми, хаката, хина нингё", - уточняют музейщики.

По словам Марины Голомидовой, ее коллекция создавалась на протяжении последних 20 лет. Все выставленные экспонаты изготовлены вручную и наглядно демонстрируют мастерство ремесленников, хранящих древние традиции Страны восходящего солнца на протяжении тысячелетий.

Выставка работает в корпусе музея на Первомайской, 75.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости