АТСЖ. Владимир Воликов анонсировал новое уголовное дело о мошенничестве

8852

7 февраля 2018, 14:41

Фото Владимира Панчурина

Сегодня в администрации Саратова проходит заседание рабочей группы по разрешению ситуации с исками АТСЖ Ленинского района к мэрии.

На заседании, помимо депутатов гордумы и чиновников администрации, присутствуют их коллеги из областного парламента: вице-спикер облдумы Иван Чепрасов Леонид Писной, Александр Санинский и Александр Анидалов, прокурор Саратова Владимир Воликов, жители курируемых Ассоциацией домов.

Собравшиеся обсудили рекомендации, данные на депутатских слушаниях мэрии, Госжилинспекции, облдуме и силовым органам. В их числе: проверка документов, подтверждающих необходимость проведения капремонта в переданных АТСЖ домах, проверка законности решения общего собрания собственников помещений, оценка законности действий должностных лиц.

И. о. главы Ленинского района Лада Мокроусова сообщила следующее:

"Доля муниципальной собственности составляет 6,2% по каждому дому. Всего под управлением АТСЖ находится 2488 квартир общей площадью 126 000 кв.м. общее количество жителей – 66 468. Общее количество жителей муниципальных помещений – 5688. В неудовлетворительном состоянии находится 49 домов, 34 - это фасады, подъезды, 21- отмостки, 5 – крыша, 1 -по водоотведению и 3 дома - по лестницам. В адрес собственников мы направляли уведомления о проведении общего собрания.

Также получен ответ на запрос в АТСЖ о проведении капремонта. Они сообщили, что в основном проводился текущий ремонт системы холодного и горячего водоснабжения, электроснабжения, кровля в некоторых домах и в одном доме фасад".

Депутаты не поверили заявлению главы Ленинского района. В частности, гордеп Евгений Чернов сказал, что "этот ответ – приговор себе". Глава рабочей группы Дмитрий Кудинов поинтересовался, есть ли письменный ответ в наличии.

"Я с собой не взяла, но он есть", - сказала Мокроусова, после чего слово взял прокурор Саратова Владимир Воликов.

"По указанию прокуратуры области проверку проводила прокуратура района с участием Госжилинспекции. 100% не охватили, но из того объема, который успели, подготовлен материал и направлен в следственные органы, а основное дело в ГСУ ГУ МВД по Саратовской области. Установлена сумма - 50 миллионов, которые были фактически мошенническим путем похищены. Ставится вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ", - сказал Воликов.

Представителей самой АТСЖ на совещание не пригласили.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.96 1 2 3 4 5

Главные новости