Депутаты и чиновники обеспокоены отсутствием производства вина в области

2812

7 февраля 2018, 15:18

Фото Рамиля Бахтеева

В эти минуты в Саратовской областной думе проходит заседание рабочей группы комитета по бюджету и налогам.

В самом начале участники встречи одобрили поправки в законодательство о государственном регулировании оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Нормативный акт прописывает государственный контроль в этой сфере.

Как пояснил глава комитета Владимир Капкаев, предлагается закрепить за министерством экономического развития всю эту сферу, кроме контроля за "виноградниками и всем, что с этим связано". "Эту сферу предлагается отдать министерству сельского хозяйства", - сообщил Капкаев и уточнил, что исполнительная власть может самостоятельно определять уполномоченный орган.

Представитель губернатора Ольга Павлова заметила, что эта сфера и так уже урегулирована. Сама министр экономического развития региона Юлия Швакова добавила, что контроль за реестром виноградников – за минсельхозом, а "все что касается торговли и реализации алкогольной продукции – за минэкономом". "Так оно и было", - заметила Швакова.

Представитель минсельхоза сообщила, что в прошлом году собрано 3,7 тысячи тонн винограда, но ни одного литра вина не произведено.

"Морошку северную не будем регулировать?" – посмеялся депутат Станислав Денисенко. Представитель губернатора Ольга Павлова предположила, что может кто-то и захочет производить вино.

"Никто легально производить не хочет", – констатировал депутат Владимир Капкаев.

Депутат Денисенко подчеркнул, что сейчас автоматически все, кто хотел бы заняться этой сферой, подпадают сразу на регулирование.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.71 1 2 3 4 5

Главные новости