Бюджет области может потерять почти 130 млн рублей по иску "дочки" РЖД

3309

8 февраля 2018, 17:09

Сегодня в Двенадцатом арбитражном апелляционном суде продолжилось рассмотрение жалобы ОАО "Саратовская пригородная пассажирская компания" на решение Арбитражного суда об отказе в иске о взыскании убытков от тарифного регулирования пригородных железнодорожных перевозок.

Ответчиком выступает правительство Саратовской области - распорядитель бюджета.  

Рассматривает апелляцию коллегия судей в составе Светланы Жаткиной, Ольги Антоновой и Татьяны Волковой.

Дочернее предприятие РЖД намерено взыскать с областной казны 128 миллионов 674 тысяч рублей, образовавшиеся в 2011 году в результате якобы незаконных действий комитета государственного регулирования тарифов.

По мнению истца, он понес убытки от осуществления пассажирских пригородных перевозок на территории Саратовской области по регулируемым тарифам.

Сегодня на заседании участники процесса выслушали ответы экспертов на вопросы представителей АО "РЖД" по производимым ими расчетам убытков компании в ходе судебной экспертизы.

В частности, вопросы касались методов расчета технического обслуживания, ремонта, управления и эксплуатации подвижного состава, хранения и составления документов. 

Так, по словам экспертов, они руководствовались несколькими критериями. В частности, использовалась методика, утвержденная "РЖД", по обоснованности ставок при регулировании тарифов, а также собственные методики на основе критерия экономической обоснованности затрат, которые включает в себя документальную обоснованность, разумность и незавышеность. 

Анализировались документы за 2011 год. При этом "РЖД" не было представлено экспертам документов, подтверждающих обоснованность ставок.

"Документы за 2010 год  в связи с истечением срока давности были уничтожены", - сообщила эксперт, добавив, что составлена информация на основе документов за 2011 год.

Далее стороны приступили к изучению технических вопросов. После получения ответов коллегия судей объявила перерыв до 13 марта (14.30).

Подробнее о разбирательстве между "СППК" (совместное предприятие "ПривЖД" и областных властей) и региональным правительством и коррупционном скандале вы можете узнать из расследования "Постой, паровоз, не спеши, электричка…"

Фото Алексея Кошелева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.82 1 2 3 4 5

Главные новости