Омбудсмен предлагает увеличить число получателей бесплатной юридической помощи

1529

8 февраля 2018, 14:43

Фото Рамиля Бахтеева

В Саратовской области право на бесплатную юридическую помощь имеют 187 тысяч человек. Об этом сегодня на заседании рабочей группы комитета облдумы по государственному строительству и МСУ заявила уполномоченный по правам человека Татьяна Журик.

По ее словам, сейчас расходуется только 36% средств из заложенных в бюджете (за 10 месяцев прошлого года из 4 млн рублей потрачено около 1,5 млн).

Госпожа Журик отметила, что предлагается расширить перечень этих граждан: за счет инвалидов третьей группы; родителей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей; родителей, воспитывающих детей в возрасте до 14 лет в неполных семьях; лиц, освобожденных из мест лишения свободы (в течение трех месяцев после отсидки).

По статистическим данным, инвалидов третьей группы в регионе - 52 113 человек; родителей с тремя детьми и более – 17 366; матерей-одиночек – 25 861; 502 отца, воспитывающего ребенка без участия супруги; 4 771 лиц, освобожденных из мест лишения свободы за 2016 год.

Общественница Нина Царева предложила дополнить категорию потерпевшими по уголовным делам. Омбудсмен Татьяна Журик ответила, что это вопрос федеральных органов власти и на уровне региона такие поправки невозможны.

"Я сюда хотела включить обманутых дольщиков, но сейчас внесена поправка в Госдуму, эта проблема есть у всех", - привела пример Журик.

С ней согласилась госпожа Царева и ответила, что возможно поспешила с такой поправкой.

Далее с целым рядом поправок выступило региональное управление Минюста РФ. Однако представители прокуратуры и правительства вместе ответили, что эти поправки в основном дублируют федеральное законодательство.

В итоге участники рабочей группы договорились "не утяжелять закон" и отклонить предложения управления Минюста.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.6 1 2 3 4 5

Главные новости