Депутат о благоустройстве в Саратове: "Кто-то же останется за бортом"

4873

9 февраля 2018, 12:11

Фото Владимира Панчурина

В Саратовской областной думе продолжаются депутатские слушания, посвященные реализации проекта "Формирование комфортной городской среды".

Депутат облдумы Леонид Писной спросил у зампреда комитета по ЖКХ мэрии Натальи Даниленко, кто рискует остаться "за бортом" во время реализации программы.

"То, что мы раскачиваем общественную активность, это хорошо, но у нас 4 000 домов из 7 000, где эта проблема актуальна. Какой объем мы в перспективе можем закрыть на окончание программы? Конечно, все соберут подписи, придут, проголосуют за свой дом. Но кто-то же останется за бортом", - побеспокоился Писной.

"Это зависит от софинансирования. В этом году планируется порядка 300 миллионов. Это с учетом софинансирования всех бюджетов, в том числе и муниципального. Всего на ремонт всех дворовых территорий необходимо около 2 миллиардов. Если финансирование будет достаточным, хотелось бы благоустроить все территории, а так будет получаться так, как получится", - ответила Даниленко. 

Глава городской ОП Александр Занорин поинтересовался, какие общественные территории наиболее остро нуждаются в благоустройстве. По словам чиновницы, ими являются проспект Кирова и набережная.

После этого депутат городской думы Евгений Чернов сообщил о ходе приема заявок. Он напомнил, что сегодня – последний день, и уточнил, что со всей области поступило более 15 000 заявок, а в Саратове – 1746 заявок, охватывающих 31 общественную территорию.

"18 числа будет предложено несколько проектов. Чтобы жители были уверены, чтобы это было объективно - от каждой группы должен быть представитель. Вы представляете количество участков, сколько нужно волонтеров? Кто будет выбирать комиссии, сколько это все будет стоить?" – спросил коммунист Александр Анидалов.

В ответ Евгений Чернов уточнил, что на территории Саратова находится 352 УИКа и 228 счетных участков по 3 человека.

"Финансирование выборов будет происходить за счет муниципальных образований, но те, кто будут работать на участках, могут приходить как на возмездной, так и на безвозмездной основе", - отметил депутат.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.5 1 2 3 4 5

Главные новости