Руководство СГУ встретилось с директорами школ Саратова и Энгельса

2668

12 февраля 2018, 11:22

Саратовский университет провел встречу с директорами школ, лицеев, гимназий Саратова и Энгельса. Тема встречи: "Университет и школа: перспективы и проблемы взаимодействия".

Как сообщает пресс-служба вуза, в мероприятии приняли участие председатель комитета по образованию администрации Саратова Лариса Ревуцкая и представитель Энгельсского районного комитета по образованию Ольга Лихачева, руководители 125 образовательных организаций общего и основного образования, деканы факультетов, директора институтов, администрация университета.

Ректор СГУ Алексей Чумаченко отметил, что средняя школа – основной работодатель для выпускников педагогических направлений, будущих учителей.

"Вы готовите абитуриентов для поступления в наш университет, но, что самое важное, вы, очевидно, самые серьёзные критики нашей работы, и это очень важно для Саратовского университета. Мы относимся к ведущим вузам страны, и каждый день должны показывать динамику развития", – подчеркнул ректор.

Алексей Чумаченко обратил внимание на работу по открытию базовых кафедр в школах, разработку по заданию Ассоциации классических университетов России педагогического модуля для непедагогических направлений. Ректор подчеркнул, что университет готов взять на себя методическую поддержку молодых учителей. Обсуждалась также работа университета с одарёнными детьми. Как ее эффективный пример была представлена многолетняя организация летней школы "Созвездие" при поддержке областного министерства образования.

"Мы открыли Центр поддержки одаренных детей. Это для нас очень важно, и нам хотелось бы получить от вас какие-то идеи, чтобы поставить эту работу на хороший уровень", – обратился к коллегам руководитель вуза.

Тему развития педагогического образования в СГУ продолжила проректор по учебно-методической работе Елена Елина. Среди вопросов, которые продолжают волновать многих, присоединение педагогического института к Саратовскому университету. С целью развеять мифы и противоречивые мнения о качестве подготовки педагогов в СГУ сегодня, Елена Елина напомнила, что в результате присоединения или реорганизации факультетов бывшего пединститута не ликвидировано ни одно из образовательных направлений.

Напротив, прошедшие в период с 1998 по 2011 год преобразования открыли новые возможности для подготовки педагогов на более высоком уровне. Сегодня в университете педобразование реализуется на всех уровнях: в бакалавриате, магистратуре и аспирантуре, функционирует диссертационный совет по педагогическим наукам. Практически все школьное расписание сегодня могут реализовать выпускники-педагоги, получившие университетский диплом.

Проректор также подняла вопрос по поводу практик, отметив, что у студента СГУ за четыре года бакалавриата практика по продолжительности соответствует одному полному учебному году девятиклассника плюс одна четверть. Елена Елина также остановилась на работе научно-методического совета по педобразованию, который позволяет решать наиболее сложные вопросы преподавания и практик. Проректор предложила участникам собрания принять участие и в ежегодном научно-образовательном фестивале "Неделя педагогического образования". Фестиваль пройдет, как всегда, в дни школьных каникул.

Директора школ смогли задать интересующие вопросы представителям руководства и структурных подразделений вуза. Они касались подготовки молодых педагогов к профессиональной деятельности, необходимости выделения статуса педагога-наставника, сроках проведения практики, работе с детьми с ОВЗ и дисграфией. Многие представители средней школы высказали благодарность руководству вуза за подготовку высококвалифицированных кадров и многолетнее сотрудничество.

Председатель комитета по образованию Саратова Лариса Ревуцкая поблагодарила коллектив СГУ за встречу: "Сегодня мы имеем возможность рассказать уже не кулуарно и не в узких кругах и беседах о проблеме подготовки молодых специалистов. Сегодня университет нас слышит и готов нам помогать в ее решении".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости