Паводок. Чиновники готовятся к подтоплениям в Саратове

2738

13 февраля 2018, 10:43

Фото Владимира Панчурина

В администрации Саратова продолжается заседание постоянной комиссии гордумы по градостроительству, ЖКХ, архитектуре и земельным ресурсам.

Замглавы Саратова по городскому хозяйству Сергей Пилипенко доложил депутатам информацию о подготовке к проведению противопаводковых мероприятий. По его словам, план на 2018 год уже утвержден.

"Выявлен ряд проблем по вопросу организации водоотведения – в нем нуждаются новые микрорайоны, на ряде застроенных участков сечение трубопроводных коллекторов необходимо расширить, на части территории города ливневая канализация отсутствует", - сообщил Пилипенко.

Также замглавы города рассказал, что планируется обследовать гидротехнические сооружения 16 прудов и наиболее вероятные места подтопления – 3 в Ленинском, 2 - в Кировском и еще 3 - в Заводском. 

Гордеп Олег Комаров пожаловался на состояние 2 и 3-х Дачных в период паводка и предложил "поменять технологию" для предотвращения замерзания решеток. В качестве примера депутат рассказал про решетки с подогревом.

Депутат Геннадий Турунтаев отметил, что проблема с ливневыми канализациями повторяется из года в год, и поинтересовался причинами проблем с ливневками в новых микрорайонах.

"Застройщику необходимо брать технические условия, но они не всегда исполняются – это одна из основных проблем. Справедливости ради стоит сказать, что крупные объекты, например, "Леруа Мерлен" – там полностью предусмотрена система ливневой канализации. Вот с жилыми сегментами есть проблема, именно законодательного характера", - пояснил чиновник.

Депутат Константин Лекомцев предложил чиновнику заблаговременно подготовиться к паводку путем организации уборки снега.

"Наши технические возможности позволяют в сутки вывозить 3,5 тысяч кубических метров снега, но не снег предоставляет основной источник паводковых вод. Он начинается тогда, когда со склонов Кумысной поляны начинает поступать тающий снег. Вот к этому мы готовимся", - ответил Пилипенко.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.25 1 2 3 4 5

Главные новости