Ъ: пилоты Ан-148 пренебрегли дорожной картой и не включили обогрев приемников

21074

15 февраля 2018, 22:23

"Пилоты ругались до катастрофы" - публикация с таким названием около двух часов назад появилась на сайте "Коммерсанта".

Издание, ссылаясь на источники и официальную информацию СК РФ, анализирует данные речевого самописца Ан-148 АО "Саратовские авиалинии" рейса "Москва-Орск", потерпевшего крушение в Подмосковье 11 февраля.

По сведениями инсайдера газеты, запись свидетельствует о том, что пилоты - Валерий Губанов и Сергей Гамбарян - не включили обогрев приемников полного давления (определяют работу датчиков скорости), несмотря на то, что это было прописано в дорожной карте, которую они прочитали перед вылетом из Домодедово.

"Вскоре после взлета пилоты обращают внимание на критически низкие и отличающиеся показания скорости на приборах. Ругаясь, они пытаются решить эту проблему, увеличивая скорость и наклоняя самолет к земле. Столкновение с поверхностью происходит уже под нечленораздельные крики пилотов. По версии собеседника “Ъ”, данные расшифровки свидетельствуют о том, что пилоты так и не поняли, из-за чего возникли искаженные показания скорости на дисплеях и, соответственно, в принципе не могли справиться с этой критической ситуацией", - пишет издание.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.36 1 2 3 4 5

Главные новости