Погода на выходные: "Снег, поземка, 10-балльная облачность и гололедица"

3491

16 февраля 2018, 12:58

В ближайшие дни на территории Саратовской области ожидаются осадки и небольшое повышение температуры. Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщил руководитель областного Гидрометцентра Михаил Болтухин.

По его словам, завтра погода будет еще аналогична сегодняшней, а вот в воскресенье характер ее начнет меняться. Усилится ветер юго-восточного направления, 6-11 м/сек, в порывах до 15 м/сек. Небосвод будет полностью закрыт 10-балльной облачностью. И ожидаются осадки в виде снега, в переводе на свежевыпавший снег прибавка к высоте составит от 3 до 5 см.

"Будут наблюдаться метели, поземки с ухудшением видимости до 500 метров.

Сохранятся гололедно-изморосевые явления, и никуда не денется от нас гололедица.

В субботу по районам области температура воздуха в дневные часы будет от - 8° до -13°, в Саратове до -11°, ночью соответственно до -19°, по северо-востоку до -23°,  Саратове -16°.

В воскресенье будет уже потеплее: днем от -6° до -11° по районам области, в Саратове от -7° до -9° и в ночные часы до -15°, в Саратове до -13°.

В дальнейшем ожидается повышение температуры и продолжение выпадения осадков.

В понедельник у нас уже температура воздуха составит от -3° до - 8°, в Саратове до -6°. Но зима будет продолжаться, несмотря на масленицу и "шубу цыгана". До наступления весны еще остается около месяца", - рассказал глава Гидрометцентра.

Также Михаил Болтухин прокомментировал накопление вредных веществ в атмосфере, о котором сегодня сообщило областное министерство природных ресурсов и экологии.

"В антициклональную погоду, когда скорость ветра приближается у нулю, и наблюдается штиль, существенно уменьшается перенос  всяких "прелестей", выбрасываемых автотранспортом и промышленными предприятиями в атмосферу.

Эти загрязняющие вещества скапливаются в приземном слое атмосферы. Ситуация меняется, как только меняется ветровой режим. После чего мы вновь вздохнем глубоко и свободно", - пояснил метеоролог.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости