Радищевский музей открыл первую выставку в здании товарной биржи

2516

16 февраля 2018, 12:23

Фото Юрия Набатова

Вчера в новом корпусе Саратовского художественного музея имени Радищева открылась первая экспозиция - международная фотовыставка дикой природы "Золотая Черепаха".

Напомним, историческое здание товарной биржи на Театральной площади было торжественно передано Радищевскому музею в начале сентября 2017 года. Тогда губернатор Валерий Радаев подчеркивал, что процесс передачи начался в ходе визита в наш регион в 2012 году президента Владимира Путина и стал возможным благодаря поддержке спикера Госдумы Вячеслава Володина. (Ранее здание биржи находилось на балансе ПИУ имени Столыпина РАНХиГС).

"В планах у нас сделать там музей современного искусства на основе нашей богатой коллекции русского авангарда. То есть это будет экспозиция искусства ХХ века - начиная с 1920-х годов, 50-60-е годы и вплоть до сегодняшнего дня", - делилась планами с ИА "Взгляд-инфо" директор Радищевского музея Людмила Калинина

Сейчас проходит постепенный процесс освоения нового музейного пространства.

На открытии выставки выступили мэр Саратова Михаил Исаев и президент Радищевского музея Тамара Гродскова. В экспозиции, ставшей частью крупного культурного эколого-просветительского проекта, представлены 70 работ фотографов, победивших в номинациях: подводный мир, микромир, поведение животного, человек и природа, портрет животного, пейзаж.

Как рассказали музейщики, к экологической миссии "Золотой черепахи", проводимой фондом "Мой экватор", добавилась важная социальная задача – помощь детям с тяжелыми заболеваниями. Значительная часть средств от продажи билетов и сувенирной продукции будут переданы на проведение операций детям от года до 18 лет, страдающим тяжелыми заболеваниями, включая врожденные пороки сердца.

В рамках выставки пройдут интерактивные занятия, мастер-классы по искусству фотографии, ландшафтному дизайну, лекции по путешествиям и экологии.

Фотовыставка будет работать в корпусе на Радищева, 41 (угол Московской) по 8 апреля.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.57 1 2 3 4 5

Главные новости